1. Сердечные шумы выслушиваются при на­рушениях объема, скорости, направления или турбулентности тока крови через внутрисердечные отверстия. Шумы характеризуются местом их выслушивания, иррадиацией и качеством. Эти особенности важны для распознавания лежащей в основе появления шума патологии. Шумы бывают высоко- или низ­кочастотные. По конфигурации они могут быть возрастающими (crescendoЦ возрастающе-убывающими (crescendo-decrescendo), ровными или из­менчивыми. Шум может выслушиваться в систо­лу или диастолу, или постоянно. В дифференци­альной диагностике заболеваний сердца важно различать положение шума в сердечном цикле (например, протодиастолический, мезодиастолический, пресистолический, пансистолический шумы). Интенсивность шума обычно описывается Яр шкале от одного до шести баллов. Шум первой степени едва слышим с помощью фонендоскопа. Шум второй степени тихий, но хорошо слышен. Шум третьей степени явно различим, но не гром­кий. Шумы четвертой, пятой и шестой степеней сопровождаются дрожанием.
  2.  Регистрация фонокардиограммы является I полезным дополнением к аускультации, особенно если локализация шума неясна, Мм когда имеет место более чем один шум. С по­мощью фонокрадиограммы можно зарегистровать шумы и определить их соотношение с нормальны­ми тонами сердца. Полезную информацию можно получить также при одновременной регистрации :фонокардиограммы и кривых каротидного или пульса. В некоторых лабораториях осуществляют одновременную запись фоно и эхо- кардиограмм, избавляя больного от лишних диаг­ностических процедур. Импульсная и цветная ультразвуковая допплерография расширяют воз­можности стандартной эхокардиографии. С помо­щью этих методик можно выявить характери­стики движения крови на основании эффекта Допплера. Особенно полезен этот метод при опре­делении максимальной скорости кровотока через стенозированные участки.
  3. Острая митральная недостаточность про­является не только характерным пансисто­лическим, но и ранним систолическим шу­мом. Этот феномен имеет место потому, что при острой митральной недостаточности ретроград­ный поток крови направляется в предсердие, имею­щее нормальный объем и малую растяжимость. Поскольку в этих условиях давление в левом пред­сердии быстро нарастает, то ретроградный поток крови останавливается в раннюю систолу. Со вре­менем, по мере растяжения левого предсердия, шум становится пансистолическим. Самой частой причиной острой митральной недостаточности яв­ляется разрыв или дисфункция сосочковых мышц.
  4. Если дефект межжелудочковой перегородки (ДМЖП) достаточно велик, то происходит сброс крови из левого в правый желудочек, что приводит к повышению давления в последнем и в сосудах легких. По мере того как возрастает давле­ние в правом желудочке и повышается сопротивле­ние малого круга кровообращения, уменьшается продолжительность сброса крови слева направо че­рез ДМЖП, что приводит к соответствующему уко­рочению выслушиваемого шума.
  5. Большинство шумов, выслушиваемых, как правило, в середине систолы, не связаны с каким-либо анатомическим дефектом. Такие шумы обычно обусловлены усилением кро­вотока через один или несколько клапанов при та­ких состояниях, как анемия, лихорадка, физиче­ская нагрузка, тиреотоксикоз; иногда такие шумы встречаются и у здоровых людей. Функциональ­ные шумы часто обязаны своим происхождением повышению турбулентности потока крови по круп­ным сосудам, таким как легочный ствол и аорта. Шум Стилла — это функциональный шум, проис­хождение которого приписывают периодической вибрации створок аортального клапана или клапа­на легочной артерии.
  6. В отсутствие клапанной патологии панси­столические сердечные шумы обычно бы­вают обусловлены внутрисердечным шун­тированием крови из камер и сосудов с высоким давлением в камеры и сосуды с низким давлением.
  7. Поскольку со временем градиенты давления изме­няются под воздействием гемодинамических сдви­гов, обусловленных шунтированием, то изменяют­ся также интенсивность и продолжительность шумов (см. пункт 4). Для диагностики причин шу­мов, не сопровождающихся патологией клапанов, может потребоваться катетеризация сердца.
  8. Мезодиастолический шум может возникнуть при возрастании скорости и объема I кровотока через неповрежденные атрио­вентрикулярные (A-В) клапаны. Шумы могут появиться в результате тока крови через митраль­ный клапан при ДМЖП или открытом артериаль­ном протоке. Патологическое возрастание скоро­сти кровотока через трехстворчатый клапан имеет место при дефектах вторичной межпредсердной перегородки.
  9. Мезодиастолический шум при полной бло­каде сердца возникает при прохождении Икрови через А-В клапаны, находящиеся в процессе закрытия. Такой кровоток возникает при совпадении фазы сокращения предсердий с фазой быстрого диастолического наполнения желудочков.
  10. В нескольких областях сердца могут разви­ваться атрио-вентрикулярные сообщения. Самыми частыми феноменами такого рода (являются сообщения между коронарными артерия­ми и венами, например при выходе левой коронар­ной артерии из легочного ствола или при проходе аневризмы синуса Вальсальвы в правое сердце. Конфигурация, интенсивность и локализация шума зависят от конкретного расположения сообщений.
  11. Внесердечные постоянные шумы обычно выслушиваются при нарушениях кровотока по стенозированным артериям боль­шого или малого круга кровообращения. Такие шумы обычно выслушиваются у больных с тяже­лыми заболеваниями периферических сосудов. Иногда, правда, постоянные шумы над перифери­ческими сосудами выслушиваются и в норме. В качестве примера можно привести шум над лактирующими молочными железами в поздние сро­ки беременности и в ранний послеродовой период.

Алгоритм диагностики при сердечных шумах