1. Гирсутизм определяется как избыточный рост волос на теле и лице женщины в мес­тах, характерных для роста волос у муж­чин. Очень важно помнить о местах нормального роста волос на теле женщины; при этом усилен­ный рост их на коже верхней части спины, плечах и в области грудины являет собой отчетливую па­тологию, а в нижней части живота, вокруг сосков и даже на лице — может представлять собой нор­мальное явление. Кроме того, следует заметить, что разделение оволосения у женщин на нормаль­ное и патологическое не является отчетливым, по­скольку в норме имеют место большие колебания степени нормального оволосения в зависимости от расовой принадлежности. Следовательно, при обследовании больной с избыточным оволосением очень важно учитывать анамнез и внешность чле­нов семьи. Указание на избыточное оволосение в семейном анамнезе больной не исключает эндо­кринной патологии, лежащей в основе аномально­го роста волос. Диагностика должна быть полной, поскольку семейный гирсутизм — это диагноз, ко­торый ставится методом исключения. Рост волос в зонах, где волосяные фолликулы отвечают на стимуляцию половыми гормонами, обусловлен воз­действием андрогенов. У женщин андрогены секре- тируются в равной степени надпочечниками и яич­никами. Андрогены коры надпочечников (дегидро- эпиандростерон, дегидроэпиандростерон-сульфат и андростендион) не обладают прямым маскулини­зирующим влиянием на волосяные фолликулы. Для осуществления этого эффекта они должны в периферических тканях превратиться в тесто­стерон и его метаболиты (например, в дегидротес­тостерон). Яичники продуцируют андростендион и тестостерон. Андростендион как яичникового, так и надпочечникового происхождения для про­явления андрогенного действия должен на пери­ферии превратиться в тестостерон.
  2. Самым важным лабораторным тестом для выявления гормональной причины разви­тия гирсутизма является определение уров­ня тестостерона в сыворотке крови. Связанная фракция тестостерона физиологически не актив­на, поэтому, если не измерен уровень свободного тестостерона в сыворотке, а общий тестостерон повышен, нельзя считать это повышение причи­ной развития гирсутизма. При невозможности из­мерить содержание в крови свободной фракции тестостерона необходимо определить тестостерон- связывающий глобулин, чтобы убедиться в гормо­нальной патологии как причине гирсутизма у женщины. У большинства женщин, страдающих гирсутизмом, уровень тестостерона в сыворотке крови повышен. Параллельно определению уров­ня тестостерона можно определить содержание в крови дегидроэпиандростерона, но этот тест не является специфичным для диагностики причины гирсутизма.
  3. Распространенной причиной гирсутизма является введение экзогенных андрогенов. Женщины-спортсменки часто склонны от­рицать факт приема анаболических стероидов.
  4.  Болезнь Кушинга развивается в результа­те гиперпродукции адренокортикотропного гормона (АКТГ). К клиническим при­знакам относятся: сахарный диабет (правильнее сказать: стероидный диабет), аменорея, артериаль­ная гипертензия, ожирение, гирсутизм и угри. Ку­шинг впервые описал болезнь, которая развивает­ся вследствие базофильной аденомы гипофиза, но сходную симптоматику обуславливает любая опу­холь, секретирующая АКТГ. АКТГ может проду­цироваться также такими опухолями, как мелко­клеточный рак легкого, опухоль островков под­желудочной железы и карциноид. У больных синдромом Кушинга повышенный уровень корти­зола в плазме крови обнаруживается лишь в 50% случаев. Самым надежным тестом определения повышенной активности коры надпочечников яв­ляется измерение содержания свободного кортизола в суточной моче.
  5. Хотя определение дегидроэпиандростеро­на и дегидроэпиандростерон-сульфата час­то рекомендуют в качестве скринирующего теста на выявление злокачественной опухоли коры надпочечников, самым информативным ме­тодом обнаружения таких опухолей является КТ живота. Исключительно высокий уровень содер­жания этих гормонов наблюдается при опухолях надпочечников, но высокий уровень может иметь место и при множестве других расстройств, среди которых можно назвать болезнь Кушинга, поликистоз яичников, опухоль яичника и идиопатический гирсутизм. Высокой информативностью при диагностике опухолей яичников обладает также ультразвуковое исследование тазовой области.
  6. Как доброкачественные, так и злокачествен­ные опухоли коры надпочечников могут продуцировать андрогены и, таким образом, приводить к развитию гирсутизма Однако карцино­мы надпочечников обладают слабой способностью продуцировать стероидные гормоны и поэтому опу­холь обычно достигает больших размеров, прежде чем начинает секретировать андрогены в количест­ве, достаточном для развития гирсутизма.
  7. Опухоли яичников редко являются причи­нами гормонально обусловленного гирсу­тизма. Опухоли, происходящие из клеток Сертоли—Лейдига, составляют половину вирилизирующих опухолей, но представляют всего 0,2% всех опухолей яичников. Большинство новообра­зований яичников, приводящих к развитию гирсу­тизма, являются доброкачественными и хорошо дифференцированными. Большинство же грану- лезостромальных опухолей являются феминизи­рующими и редко вызывают гирсутизм.

Алгоритм диагностики при гирсутизме