1. Врожденная гиперплазия коры надпочеч­ников (ВГКП) сопровождается гирсутиз- мом потому, что активность коры надпо­чечников поддерживается на максимально высо­ком уровне для сохранения нормальной секреции кортизола. Вирилизирующие формы врожденной гиперплазии коры надпочечников обусловлены де­фицитом следующих ферментов: 21-гидроксилазы, 11- гидроксилазы или 3-b-гидроксистероид дегид­рогеназы. Самой частой причиной ВГКН является дефицит 21-гидроксилазы, но он встречается всего лишь у 1-10% женщин, страдающих гирсутизмом. Дефицит 21-гидроксилазы наследуется по аутосомно-рецессивному типу и может проявляться также врожденным поликистозом яичников. Лучшим способом диагностики дефицита является проведе­ние пробы с АКТГ с последующим определением уровня в крови соединений-предшественников, ко­торые накапливаются перед местом дефекта в пути биосинтеза стероидов коры надпочечников.
  2. Избыточная секреция пролактина часто сочетается с повышением уровня дегид- роэпиандростерона и дегидроэпиандростерона-сульфата. Было найдено, что пролактин усиливает индуцированную АКТГ секрецию этих двух гормонов корой надпочечников и таким об­разом оказывает прямое воздействие на надпочеч­ные железы. Причиной гирсутизма является по­вышение содержания в сыворотке крови упомяну­тых предшественников.
  3. Гиперпролактинемия — самое частое про­явление повышенной активности гипофи­за. В дополнение к пролактин-секретирующим аденомам среди причин гиперпролактинемии можно назвать прием таких фармакологических агентов, как альдомет (метилдофа), резерпин, фе­нотиазины, эстрогены и наркотики. К повышению содержания в крови пролактина приводят также воспалительные или инфильтративные заболева­ния (саркоидоз и гистиоцитоз), гипотиреоз, по­чечная недостаточность, цирроз печени, а также идиопатическая гиперпролактинемия. При повы­шении уровня пролактина в крови всегда необхо­димо исследовать состояние турецкого седла.
  4. Диагноз врожденного поликистоза яични­ков ставится методом исключения. Счита­ется, что в основе 30% случаев гирсутизма лежит поликистоз яичников, который является ведущей причиной гирсутизма у женщин. Клини­чески поликистоз проявляется гирсутизмом (> 90%), ожирением (50%), вирилизацией (< 25%) и акне (< 50%). Этиология поликистоза яичников неизвестна; заболевание сочетается с инсулиноре- зистентностью и гиперинсулинемией. Кроме того, у 30% женщин, страдающих поликистозом яични­ков, отмечается умеренное увеличение пролакти­на в сыворотке крови, что позволяет частично объяснить повышение содержания андрогенов у этих больных. Диагноз поликистоза яичников ставится на основании сочетания вышеупомяну­тых симптомов с нерегулярными менструациями, повышенным уровнем гонадотропинов (ЛГ или ФСГ) и поликистозным изменением яичников, которое выявляется при ультразвуковом исследо­вании органов малого таза.
  5. Гирсутизм, в основе развития которого не удается обнаружить никакой конкретной причины, обозначается термином “идиопатический гирсутизм”. Последний лежит в основе 10% всех случаев избыточного оволосения и диагно­стируется методом исключения. Избыточное ово­лосение по мужскому типу, наблюдаемое у жен­щин, иногда может быть очень распространенным. При этом сохраняются нормальные менструации, а уровень тестостерона в сыворотке крови не пре­вышает норму. Поскольку воздействие андрогенов на восприимчивые органы-мишени (волосяные фолликулы) определяется превращением неак­тивных предшественников в дегидротестостерон под влиянием 5а-редуктазы, то возникла гипотеза, согласно которой идиопатический гирсутизм яв­ляется следствием повышенной активности 5а-редуктазы в коже.
  6. Гипертрихозом называется не зависящий от уровня андрогенов гирсутизм. При андроген-независимом росте волос на теле от­мечается избыточное оволосение, не определяемое половыми гормонами. Андроген-зависмое оволо­сение обычно развивается в тех местах, где оно считается нормальным у мужчин, достигших по­ловой зрелости. Рост волос в местах, не типичных для мужского типа оволосения, например, на ве­ках и в области бровей, развивается из фоллику­лов, которые не чувствительны к стимуляции анд­рогенами. Гипертрихоз бывает локальным или ге­нерализованным и часто представлен пушковыми волосами. Прием лекарств, не относящихся к анд­рогенам, порфирии, разнообразные врожденные синдромы (включая фетальный алкогольный син­дром) и злокачественные опухоли могут сопрово­ждаться диффузным оволосением тела.

Алгоритм диагностики при гирсутизма.