Микрофлора

Количество больных

Абсолютное число

%

Монокультурааэробныхбактерий

80

57,5

Монокультураанаэробныхбактерий

5

3,6

Всегобактериивмонокультуре

85

61,1

Аэробно-аэробныеассоциации

14

10,1

Аэробно-анаэробныеассоциации

37

26,6

Анаэробно-анаэробныеассоциации

3

2,2

Всегобактерийвассоциациях

54

38,9

Итого

139

100

Анализ этиологической структуры, проведенный на основе результатов изуче­ния видового состава выделенной микрофлоры, показал следующее. Всего изучено 139 образцов материала из патологического очага, выделено 216 культур микроорганизмов. Грамположительные аэробные бактерии обнаружены у 121 (56,01%} больного, при этом в 49,07% случаев выявлены стафилококки, в 6,94% - стрепто­кокки.

Грамотрицательная аэробная микрофлора составила 16,7% от общего числа изо­лированных культур, среди них синегнойная палочка — 4,17%.

Всего количество аэробных микроорганизмов составило 72,7% от общего числа выделенных культур (216): 50,96% — в монокультуре, 18,5% — в аэробно-аэробных ассоциациях, 30,6% — в аэробно-анаэробных ассоциациях.

Обнаружено 59 (27,3%) штаммов анаэробных микроорганизмов. Среди них в мо­нокультуре — 5 (2,3%), в анаэробно-аэробных ассоциациях — 48 (22,2%), в анаэроб­но-анаэробных ассоциациях — 6 (2,8%) штаммов.

Основой для разработки рациональной тактики антимикробной терапии разных форм гнойной патологии и послеоперационных инфекционных осложнений являет­ся изучение чувствительности выделенных штаммов к антибиотикам.

По результатам исследований, проведенных в ЦИТО, удельный вес метицил-лин-резистентных изолятов при стафилококковой инфекции у травматолого-орто-педических больных сравнительно невелик — не более 15,9% для S. aureusи 11,1% для коагулазонегативных стафилококков. Эти штаммы характеризуются устойчи­востью ко всем S-лактамным антибиотикам: пенициллинам, аминопенициллинам, цефалоспоринам, монобактамам, карбапенемам. Они сохраняют чувствительность лишь к ванкомицину и в 60-80% случаев к рифампицину. По отношению к мети-циллин-чувствительным стафилококкам наиболее высокая активность отмечена у защищенных пенициллинов, цефалоспоринов первого-второго поколений, а также у ципрофлоксацина и, в несколько меньшей степени, у линкомицина. Это определяет достаточно широкий выбор препаратов для лечения инфекции, вызванной указан­ным микроорганизмом.

Энтерококки, в отличие от стафилококков, характеризуются резистентностью к более широкому спектру химиопрепаратов. Наибольшей активностью обладает ванкомицин, 2/3 штаммов сохраняют чувствительность к аминопенициллинам.

В отношении большинства грамотрицательных аэробных изолятов наиболее активными препаратами являются имипенем и нетилмицин, а также амикацин, ципрофлоксацин и цефтазидим. Вместе с тем у энтеробактерий отмечается высокий уровень резистентности к ингибиторнезащищенным пенициллинам, а у нефермен-тирующих бактерий — к гентамицину, что не позволяет рассматривать эти антиби­отики в качестве препаратов выбора для лечения инфекционных поражении косте и суставов, вызванных грамотрицательными аэробными бактериями.