Ожог — поражение кожи вследствие действия высокой температуры (термиче­ский ожог) или действия агрессивных химических веществ (кислот, щелочей). Раз­личают также ожоги электротоком и радиационные поражения.

Термические ожоги преобладают в клинической практике, составляя примерно 97% от всех ожогов. Среди термических ожогов различают ожоги пламенем, кипят­ком (горячими жидкостями) и контактные ожоги.

Патогенез и клинические симптомы

При перегреве тканей происходит гибель клеток кожи, а иногда и подлежащих структур. В результате сочетанного действия биологически активных веществ разви­ваются нарушения микроциркуляции, появляется отек тканей. В обожженной коже выделяют зону первичного некроза, где наблюдается гибель клеток непосредственно от термического воздействия, и зону паранекроза, т. е. зону сосудистых нарушений, которые также могут привести к гибели клеток.

По глубине поражения кожи ожоги подразделяются на поверхностные (I, II, ША степени по классификации, принятой на XXVII Всесоюзном съезде хирургов, 1960 г.) и глубокие (ШБ и IV степени). Поверхностные ожоги способны к самосто­ятельной эпителизации. Лечение глубоких ожогов только оперативное — раннее удаление некротических тканей и замещение раневых дефектов с помощью пере­садки аутокожи.

Обширные по площади ожоги вызывают развитие ожоговой болезни, что об­условлено массивным разрушением тканей и выделением большого количества био­логически активных веществ. Как правило, ожоговая болезнь развивается у пациен­тов с поверхностными ожогами на площади более 20% поверхности тела, а у п н-тов с глубокими ожогами — более 10% поверхности тела. У пожилых больных возникновения ожоговой болезни еще ниже — при наличии тяжелого преморбид-ного фона для развития ожоговой болезни достаточно поражения кожи на площади 5-10% поверхности тела.

В патогенезе первых двух периодов ожоговой болезни — ожоговом шоке и острой ожоговой токсемии — значение микроорганизмов невелико. Интоксикация носит преимущественно эндогенный характер.

Третья стадия ожоговой болезни — стадия септикотоксемии — начинается на 7-9-е сутки после термической травмы и характеризуется началом гнойного воспаления в ожоговых ранах, микробной инвазии в кровеносное русло (бактерие­мия наблюдается почти у половины пациентов) и усилением интоксикации за счет микробных токсинов. Развиваются явления полиорганной недостаточности, ожо­гового истощения, формируются пролежни. Депрессия иммунитета усугубляется. Развиваются тяжелые осложнения, в первую очередь пневмония, а у ряда боль­ных — сепсис. Эти осложнения являются наиболее частыми причинами смерти у пациентов с ожогами. При благоприятном исходе по мере заживления ожого­вых ран в результате спонтанной эпителизации поверхностных ожогов и этапных пересадок кожи в зоне глубокого поражения стадия септикотоксемии переходит в стадию реконвалесценции.