Бактерионосительство пародонтопатогенных видов наблюдается у здоро­вых людей молодого и зрелого возраста. Представители пародонтопатогенных видов выделяются из десневой борозды не более чем у 6-12% обследованных по данным ПЦР и практически не выделяются культуральным методом. Подобную картину можно расценивать как «здоровое» носительство патогенного микроба. Вместе с тем крайне сложно провести точную грань между «здоровым» носительством патогена и резидентными видами бактерий. Поэтому в отечественной литературе преобладает точка зрения о полимикробном характере пародонтита как смешанной оппортуни­стической инфекции.

Возможно, что данное противоречие связано с циркуляцией в микробных попу­ляциях потенциально пародонтопатогенных видов особых генов, определяющих их повышенную вирулентность и инфекционные свойства, что показано, например, для вирулентного A. actinomycetemcommitansсеротипа Ь, продуцирующего лейкотоксин. С другой стороны, установлены генетические факторы риска повышенной воспри­имчивости к пародонтальной инфекции отдельных людей, связанные с полиморфиз­мом генов HLA-DR и -DQ, а также генами синтеза ИЛ-1а/|3 и др.

Поэтому выделение основных пародонтопатогенных видов после стоматологическо­го лечения, если не проводится их эрадикация с помощью антибиотиков или антисепти­ческих препаратов, сохраняется на протяжении всей жизни. При проведении традицион­ных гигиенических мероприятий у стоматолога, включая обработку ультразвуком на ап­парате «Пьезон-Мастер», вьщеление пародонтопатогенных видов может прекращаться, но, как правило, ненадолго. Это является одной из основных причин рецидивирующего течения хронического пародонтита, а также обусловливает непрерывное прогрессирую­щее развитие агрессивных форм пародонтита пубертатного и юношеского возраста.

Эпидемиология. Для выявления микробной контаминации в стоматологических отделениях исследованию подлежат движущиеся части бор-машин, наконечники турбин, стоматологический инструментарий. В зуботехнических лабораториях — от­тиски зубного ряда. Выявление представителей пародонтопатогенной флоры свиде­тельствует о крайне слабом уровне дезинфекции и несоблюдении режима стерильно­сти в подразделении.

Иммунитет при пародонтите. В большинстве случаев при пародонтите в кар­тине иммунного статуса доминируют признаки иммунодефицита Т-системы имму­нитета, фагоцитарной активности с дисбалансом рецепторов клеточной кооперации, снижение продукции гуморальных факторов местной защиты. В фазе обострения за­болевания наблюдается резкое повышение количества провоспалительных цитоки-нов ц, напротив, снижение противовоспалительных. В период ремиссии — наоборот. Кроме того, специальными исследованиями (ПЦР, ИФА) могут быть выявлены на­рушения уровня цитокинов (ИЛ-1а, ИЛ-1(3, ИЛ-4, ИЛ-6, ФНО и др.) как в экссудате пародонтального кармана и смешанной слюне, так и в сыворотке крови. Отмечают снижение активности местных неспецифических факторов (лизоцима, р-лизинов, компонентов комплемента) и секреторного IgA в полости рта.