Правила взятия образцов клинического материала для микробиологического исследования

При микроскопии мазков, окрашенных по Граму, и изучении характера роста ко­лоний на питательных средах при вторичной пиодермии обычно выявляют S. pyo­genesи S. aureus. При кандидозе в нативном микроскопическом препарате или маз­ках, окрашенных по Романовскому-Гимзе, обнаруживают овальные или округлые клетки. Многие находятся в процессе почкования. Выявляют также нити псевдоми­целия. Дрожжевые клетки располагаются, как правило, в виде скоплений вдоль псев­домицелия в местах его сочленения. При окраске по Романовскому-Гимзе грибы рода Candidaимеют розово-фиолетовую окраску. На среде Сабуро культура гриба растет в течение трех дней, представляя собой колонии белого цвета, округлых очер­таний, с четкими границами, выпуклой формы, с блестящей, гладкой поверхностью. При последующей микроскопии выявляют псевдомицелий, бластоспоры и харак­терные для Candidaalbicansхламидиоспоры. При постановке теста на образование герминативных (проростковых) трубок микроскопически обнаруживаются клетки гриба с отходящими от них зародышевыми трубками. При генерализованном пора­жении кожи и слизистых оболочек изредка прибегают к газожидкостной хроматогра­фии и методам молекулярной диагностики кандидоза в виде полимеразной цепной реакции. Однако применение этих реакций ограничено из-за низкой специфичности и чувствительности.

Антибактериальная терапия в лечении оппортунистических инфекций при истинной акантолитической пузырчатке

Антибактериальная терапия при ИАП назначается одновременно с системными глюкокортикоидными препаратами. Как правило, она представлена антибиотиками широкого спектра действия. Обычно антибактериальную терапию начинают с препа­ратов широкого спектра действия. Антибактериальную терапию необходимо прово­дить на фоне противогрибковых препаратов, поскольку антибиотики способствуют дальнейшей активизации кандидозного процесса, который часто присутствует при ИАП. Назначение нистатина или леворина нецелесообразно, так как профилактиче­ская доза 3 млн ЕД в сутки гепатотоксична и приводит к изменению биохимических показателей крови и появлению горечи во рту. Профилактику кандидоза проводят такими препаратами, как микосист или дифлюкан в течение 10 дней по 50 мг в сутки. На фоне активного прогрессирования ИАП антибиотики не следует назначать в виде внутримышечных инъекций, чтобы не спровоцировать возникновение явлений вто­ричной пиодермии на месте инъекции. После получения результатов бактериоскопи-ческого и культурального методов исследования лечение назначается в соответствии с антибиотикограммой. Каждые 10-12 дней производят смену антибиотика.

Иммунотерапия, например стафилококковым анатоксином, или иммунопрофи­лактика, по нашим наблюдениям, может вызвать обострение ИАП.