Факторы, влияющие на развитие внутрибольничной инфекции:

  • наличие постоянно большого массива источников туберкулезной инфекции;
  • высокая доля бактериовыделителей среди впервые выявленных больных тубер­кулезом (в 2008 г. составила 41,5%);
  • широкое, подчас бесконтрольное применение антибактериальных препаратов.
  • Высокий риск контакта с инфицированным аэрозолем для медицинского персо­нала существует в момент взятия пробы мокроты у больного.
Опасность диагностического материала:
  • отрицательная по микроскопии мокрота содержит менее 103 бактерий в 1 мл, од­нако у больного может выделяться большое количество мокроты;
  • положительная по микроскопии мокрота содержит от 103 до 108 бактерий в 1 мл. Кровь также может содержать микобактерии, особенно в случаях сочетанной патологии СПИДа и туберкулеза.

В последние десятилетия активное развитие медицинской техники способст­вовало широкому использованию дорогостоящей медицинской аппаратуры, пред­ставляющей сложность в проведении дезинфекции и стерилизации. Поэтому в образовании и передаче ВБИ все большее значение приобретает ятрогенный ме­ханизм. Так, на фоне утяжеления самого туберкулеза существенно возросла доля больных, нуждающихся в проведении различных инвазивных диагностических или лечебных процедур (трахеобронхоскопия, гастроскопия, бронхография, интубация, эндобронхиальные вливания, плевральная пункция и т.д.). Установлено, что с 1990 г. до 2005 г. количество эндоскопических исследований увеличилось с 0,4 на 1 паци­ента до 2,6.

Так, в Азербайджане под наблюдением находились 267 больных деструктив­ным туберкулезом легких с массивным бактериовыделением, которым наряду с ба­зисной антибактериальной терапией проводилось эндокавернозное введение про­тивотуберкулезных препаратов. Эндоскопическое исследование проводили 2 раза в неделю в среднем 12-15 процедур на курс. В противотуберкулезном диспансере г. Воронежа с целью диагностики за 2001-2002 гт. было выполнено 4293 бронхоско­пии. В Челябинском областном ПТД выполнены 5352 эндоскопические опера Более половины составили диагностические торако- и медиастиноскопии с биопси­ей плевры, легкого и лимфатических узлов и 2138 лечебных операций.

При несоблюдении всех условий защиты от инфекции во время выполнения процедуры эндоскопии или неполноценной обработке инструментария возможна внутрибольничная передача микобактерий туберкулеза от одного больного дру­гому.

В лабораториях микробиологии туберкулеза, где проводится посев диагно­стического материала, выделение культуры микобактерий и определение их ле­карственной чувствительности, встреча с инфекционным началом увеличивается во много раз. Большинство лабораторных заражений происходит через аэрозоли. Источником образования аэрозолей может служить приготовление мазков и их фиксация над пламенем горелки, прожигание металлических петель, перенос су­спензии микобактерий и бульонных культур пипеткой в пробирку с жидкостью, их перемешивание, посевы культур микобактерий в чашки Петри, открывание пробирки с бактериальной суспензией сразу после интенсивного перемешивания, центрифугирование. К образованию аэрозоля, содержащего микобактерий тубер­кулеза, могут привести случайные аварии — разбитые колбы или пробирки с су­спензией микобактерий.

Систематическим источником инфекции для персонала лаборатории могут слу­жить несоответствующее оборудование или отсутствие надлежащего его применения и размещения. Наряду с системой автоклавирования и соответствующей обработки инфицированного материала, наиболее важной мерой профилактики загрязнения воздуха является проведение всех манипуляций с минимальной возможностью об­разования аэрозолей.

Любая работа с материалом, содержащим МБТ, должна производиться с соблю­дением защитных правил 3-го уровня. Для предупреждения переноса инфекции лю­дям, находящимся в соседних помещения и даже других зданиях, в подобных лабо­раториях необходимо обеспечить контролируемое направленное движение воздуха в сторону «грязной» зоны с отрицательным давлением. Важным элементом в созда­нии безопасной работы является оснащение лаборатории современным защитным оборудование. К ним относится использование шкафов биологической безопасности (ламинарные шкафы) 2-го класса, предупреждающие образование и распростране­ние аэрозолей, обеспечивающих защиту лабораторного работника. Другим, не менее важным, оборудованием являются высокоскоростные антиаэрозольные центрифуги, предупреждающие образование аэрозолей.

Все вышеперечисленные особенности микобактерий туберкулеза и пути их про­никновения в организм человека приведены здесь с целью обоснования возможности внутрибольничной передачи инфекции и внутрибольничного заражения.

При нозокомиальной туберкулезной инфекции выделяются 3 группы лиц, кото­рые могут подвергаться инфицированию:

  • пациенты противотуберкулезных стационаров;
  • медицинский персонал различных противотуберкулезных учреждений и служб;
  • медицинский персонал лечебно-профилактических учреждений общей лечебной сети.