Грудная клетка и Осмотр

Обращают внимание на частоту и глубину дыхания, западение податливых участков при вдохе, асимметричные западения (ука­зывающие, например, на одностороннюю гипоплазию легкого) или выбухания (например, сердечный горб при длительной кар- диомегалии с раннего возраста). Килевидная или воронкообраз­ная грудная клетка может быть причиной функциональных шу­мов, кроме того, эта аномалия бывает при синдроме Марфана. При плоской спине также могут выслушиваться функциональ­ные шумы. При усиленных сокращениях желудочков видна пу­льсация в области сердца. Стридор у новорожденных детей мо­жет быть вызван сдавлением трахеи сосудистым кольцом.

Пальпация

Пальпация области сердца в положении лежа позволяет оценить размеры желудочков и их деятельность. Верхушечный толчок должен быть не ниже пятого межреберья и не латеральнее левой среднеключичной линии; если он выходит за эти пределы — ле­вый желудочек дилатирован или смещен. Определяют характе­ристики верхушечного толчка. Медленно нарастающий и спада­ющий верхушечный толчок указывает на перегрузку давлением, например при обструктивных нарушениях; быстрый и разлитой верхушечный толчок характерен для перегрузки объемом. Сер­дечный толчок, пальпирующийся снизу у левого края грудины, отражает сокращения правого желудочка; его характеристики определяют так же, как и характеристики верхушечного толчка. Иногда определяется пульсация в третьем межреберье на 2—3 см слева от края грудины, указывающая на высокое давление в ле­гочной артерии. Пульсация сердца справа от грудины бывает при декстрокардии или смещении органов средостения. Дрожа­ние пальпируют всей поверхностью ладони, оно обычно сопро­вождается грубым шумом.

Перкуссия

Перкуссия играет важную роль при исследовании легких, одна­ко размеры сердца у детей она определяет очень приблизитель­но. Перкуторно можно выявить только смещение органов средо­стения и определить отношение левой границы сердца к верху­шечному толчку при подозрении на гидроперикард.