При блокаде правой ножки пучка Гиса возбуждение перегород­ки происходит как обычно — слева направо, после чего деполя­ризуется левый желудочек, вектор которого направлен влево и назад; однако этот вектор больше, чем обычно, поскольку он не уравновешивается вектором деполяризации правого желудочка. Когда деполяризация левого желудочка уже завершается, возбу­ждение наконец достигает правого желудочка и начинается его медленная деполяризация, вектор которой направлен вправо и вперед. В итоге в правых грудных отведениях сначала регистри­руется нормальный зубец R, за ним идет узкий и глубокий S, по­сле чего появляется высокий и широкий зубец R', за счет которо­го ширина комплекса QRS превышает 0,12 с. (Зубцы менее 5 мм принято обозначать строчными буквами, а более 5 мм — пропис­ными; кроме того, второй положительный зубец внутри комп­лекса QRS обозначают штрихом: г' или R'). В левых грудных от­ведениях регистрируется комплекс вида qRS, с глубоким и ши­роким зубцом S. Вектор деполяризации правого желудочка воз­никает позже и превышает по амплитуде и продолжительности вектор деполяризации левого желудочка, поэтому электриче­ская ось сердца значительно отклоняется вправо.

Поскольку у новорожденных ширина комплекса QRS в норме составляет всего 0,05—0,06 с, при полной блокаде правой ножки пучка Гиса его ширина может оставаться в пределах взрослой нормы (до 0,12 с). Правая вентрикулотомия может вызывать классическую картину блокады правой ножки пучка Гиса, но не в результате повреждения самой ножки, а из-за перерезки ее ко­нечных разветвлений в свободной стенке. Кроме того, у здоро­вых детей часто регистрируется комплекс вида rSr', вызванный нормальной, но слегка задержанной деполяризацией участка зад­ней стенки правого желудочка под венечной бороздой. Такую картину обычно называют неполной блокадой правой ножки пучка Гиса, однако у детей она обычно не связана с нарушением проводимости в правой ножке пучка Гиса и ее ветвях. Поэтому лучше говорить о задержке проведения в правом желудочке, счи­тая при этом такую ЭКГ нормальной. Похожие изменения реги­стрируются у большинства детей с дефектами межпредсердной перегородки и с легким стенозом клапана легочной артерии, од­нако дифференцировать эти состояния от нормальных измене­ний проводимости по ЭКГ невозможно.

Иногда у новорожденных в правых грудных отведениях реги­стрируется высокий комплекс вида R, что наводит на мысли о гипертрофии правого желудочка. Однако внимательное изуче­ние позволяет увидеть небольшую смазанность или зазубрину на восходящем колене зубца R; со временем эта зазубрина стано­вится четкой и глубокой, и комплекс приобретает вид сначала rR’, а затем и rSr'. Таким образом, изменения проводимости у но­ворожденных могут создавать впечатление гипертрофии право­го желудочка, но отсутствие других ее признаков и динамика ЭКГ позволяют исключить этот диагноз.