С целью оценки эффективности селективной адсорбции эндотоксина мы также изучили динамику уровня прокальцитонина (РСТ) в крови. Как показано на рис. 15.15, у всех больных исходно определялся патологически высокий уровень РСТ. Причем достоверных различий в его исходной концентрации у больных разных групп не было.

Из представленных на графике данных следует, что у всех больных к 1-м сут­кам лечения концентрация РСТ снизилась: в основной группе на 22,7% у выжив­ших и 16,3% у умерших больных, в группе сравнения - на 13,8% у выживших и 11,2% у умерших. На 5-е сутки в группе сравнения у умерших впоследствии больных концентрация РСТ несколько возросла. У выживших больных группы сравнения на 5-е сутки концентрация РСТ снизилась на 29,9%. В основной груп­пе снижение концентрации РСТ на 5-е сутки было более выраженным: 51,9% v выживших больных и 28,5% у умерших.

Динамика прокальцитонина у больных сепсисом в процессе лечения *— динамика достоверна по отношению к исходному уровню

Рис. 15.15. Динамика прокальцитонина у больных сепсисом в процессе лечения

*— динамика достоверна по отношению к исходному уровню.

** — достоверное различие с группой сравнения.

Таким образом, определение концентрации РСТ может служить не только «итерием адекватности лечения, но и являться достоверным прогностическим признаком.