А. Определение. Бледные обмороки младенчества также называются рефлектор­ными аноксическими приступами, вагусными атаками или бледными респира­торными приступами. Они встречаются реже, чем аффективно-респираторные приступы. Подобно последним, бледный обморок младенчества возникает после стрессовой ситуации, например неожиданной боли. Через несколько секунд после провокации ребенок внезапно падает на пол обмякшим. Крик перед потерей созна­ния может быть, но может и отсутствовать. Затем ребенок быстро возвращается в сознание или, в более редких случаях, развиваются судороги. Иногда заметен ци­аноз, но не столь явный, как при аффективно-респираторных приступах. Бледность и холодный пот могут появиться до потери сознания. В начальный момент присту­па ребенок перестает дышать, но окружающие обычно не замечают этого. Как и при аффективно-респираторных приступах, восстановление после потери сознания происходит быстро.

В отличие от аффективно-респираторных приступов, возрастные рамки для бледных обмороков младенчества шире и составляют от 3 мес. до 14 лет жизни, сред­ний возраст — 4 года. Особенно часто приступы происходят от 12 до 18 мес., когда ребенок учится ходить и часто падает.

Раньше для диагностики бледных обмороков и аффективно-респираторных при­ступов предлагали надавливать на глазные яблоки. Давление на глазные яблоки про­изводится при одновременной записи ЭКГ и ЭЭГ. Более половины детей с бледными обмороками и четверть детей с аффективно-респираторными приступами демон­стрируют в ответ на это воздействие асистолию в течение 2 и более секунд. Если аси­столия продолжается более 10 секунд, период отсутствия сознания сменяется типич­ным аноксическим приступом с позой децеребрации и напряжением конечностей. Несмотря на то что эту процедуру продолжают применять, клиницисты чаще осно­вываются на анамнезе. Табл. 9.7 демонстрирует разницу между аффективно-респира­торными приступами, бледными обмороками и тонико-клоническими приступами.

Б. Дифференциальный диагноз. См. таблицу 9.7.

Таблица 9.7. Отличие аффективно-респираторных приступов и бледных обморо­ков младенчества от тонико-клонических приступов

Клинические данные

Аффективно-

респираторные

приступы

Бледные обмороки младенчества

Тонические или тонико-клоничес­кие приступы

Возраст

6 мес. — 6 лет

12—18 мес., высокая ва­риабельность

Любой возраст

Провоцирующие факторы

Почти всегда

Почти всегда

Иногда

Семейный анамнез

Часто положитель­ный для аффектив- но-респираторных приступов

Часто положительный для обмороков

Часто положительный для эпилептических приступов

Последовательность при­ступа

Крик—»апноэ —» потеря сознания

Испуг —»бледность потеря сознания

Аура-» потеря сознания

Сердечный ритм во вре­мя давления на глазные яблоки

Брадикардия или нет изменений

Выраженная брадикар­дия или асистолия

Физиологическая тахи­кардия

Постиктальные симптомы

Обычно отсутс­твуют

Обычно отсутствуют

Всегда с генерализа­цией тонико-клониче- ских приступов, обычно при тоническом присту­пе, симптомы непродол­жительны

Электроэнцефалограмма

— интериктальная

— иктальная

нормальная

замедление актив­ности

нормальная замедление активности

обычно патологическая

эпилептиформная ак­тивность