До 70% пациентов с эпилепсией иногда пропускают прием антиэпилептического препарата. До 50% пациентов с эпилепсией признали, что приступ развился после пропущенного приема препарата. Факторы риска снижения комплаентиости анти­эпилептической терапии включают длительный прием АЭП, большое количество приемов препарата в сутки, большое количество таблеток, принимаемых в течение дня. В связи с этим (при снижении комплаентиости терапии) необходимо макси­мально возможное упрощение режима антиэпилептической терапии и регулярное определение концентрации препарата в плазме.

Определение концентрации антиэпилептического препарата в плазме (уровень препарата в крови)

А.    Определение

Концентрация АЭП в крови — это количество препарата (в единицах измерения веса), растворенного в единице объема плазмы. Термин «уровень препарата в крови» часто используется как синоним понятия «концентрация препарата в плазме».

Б. Единицы измерения

В США при измерении концентрации АЭП в плазме наиболее широко применя­ются единицы для соотношения вес/объем — микрограмм на миллилитр (мкг/мл). В Европе и в большинстве других стран используются молярные единицы, среди них наиболее часто применяется микромоль (мкмоль).

В.   Показания к определению концентрации АЭП в плазме

Низкая эффективность терапии

Низкая эффективность терапии — это наиболее частое показание для определе­ния концентрации АЭП в крови. Используя определение концентрации препарата в крови можно уменьшить до 50% количество пациентов с низкой эффективностью терапии по сравнению с эмпирическим подходом (с ориентацией на средние терапев­тические дозы препаратов).

Если приступы не контролируются при применении препарата, назначенного в со­ответствии с типом приступов и в средней терапевтической дозе, рекомендуется опреде­ление уровня препарата в крови. Первый препарат, назначенный пациенту с эпилепсией, обычно выбирается исходя из наиболее благоприятного соотношения эффективность/ токсичность в каждом конкретном случае. Существует множество причин (часто мож­но распознать эти причины и повлиять на них), по которым концентрация препарата в плазме может быть меньше ожидаемой (исходя из дозы препарата).

Начало антиэпилептической терапии, изменение дозы, изменение торговой версии препарата (переход с оригинального препарата на генерик), изменение сопутствующей терапии
При следующих ситуациях — начало антиэпилептической терапии, изменение дозы, изменение торговой версии препарата (переход с оригинального препарата на генерик), изменение сопутствующей терапии — рекомендуется определение концен­трации АЭП в плазме, чтобы узнать, находится ли концентрация в ожидаемых пре­делах. После любого изменения режима терапии стабильная концентрация препара­та в плазме достигается спустя достаточно длительный период времени.