Синдромы нарушений слуха

Нарушение слуха (тугоухость, гипоакузия) наблюдается при различных заболеваниях врожденного или приобретенного характе­ра. Тугоухость наблюдается в трех основных вариантах: кондук- тивная (вследствие поражения барабанной перепонки и структур среднего уха); нейросенсорная (поражение улитки и (или) слухового нерва); центральная (поражение слуховых ядер и их связей в стволе мозга).

Диагностика нарушений слуха

Снижение слуха или глухота (гипоакузия, анакузия) обычно сочетается с ощущениями звона, стука, шума в ушах. Туго­ухость может быть обусловлена патологией наружного уха, ба­рабанной перепонки, или среднего уха (кондуктивная), или слу­ховых рецепторов внутреннего уха, слухового нерва и его ядер в стволе мозга (нейросенсорная). Характер ощущаемых больным шумов в некоторой степени способствует дифференциальной диагностике: стойкий, постоянный шум в ушах наблюдается при патологии среднего и внутреннего уха, высокие, звенящие шумы более характерны для нейросенсорного поражения.

Инструментальное исследование слуха осуществляется с по­мощью надпороговой тональной аудиометрии. Ориентировоч­ное, простое выявление тугоухости возможно с помощью камер- тоналъных проб. Для этого звучащий механический камертон подносится поочередно к каждому уху, затем устанавливается ножкой на сосцевидный отросток височной кости. Замеряет­ся время слышимости звука. В норме через воздух звук воспри­нимается в два раза длительнее, чем через кость. При кондук- тивной тугоухости воздушная проводимость звука снижена, чрескостная — сохранена. При нейросенсорной тугоухости снижается как воздушная, так и костная проводимость звука.

При снижении как костной, так и воздушной проводимости следует иметь в виду, что нейросенсорная тугоухость проявля­ется нарушением восприятия более высоких тонов, кондуктив­ная — низких. Для выявления костной патологии, опухолей по ходу слухового нерва и в задней черепной яме применяется КТ или МРТ пирамиды височной кости, прицельная рентгеногра­фия височных костей по Стенверсу[1].


[1] Стенверс (Stenvers) Н. — немецкий невролог (1889—?).