Цервикалгия, дорсалгия, люмбалгия

Жалобы на боли в области шеи, спины и поясницы являются наиболее частой причиной обращения к врачам общей практики. Причины подобных болей разнородны — врожденные аномалии раз­вития и последствия травм позвоночника, системные суставные заболевания, опухоли позвоночника и спинного мозга, отраженные боли при заболевании органов грудной и брюшной полости. Несмот­ря на широкий спектр возможной патологии, наиболее часто боли в спине и шее являются следствием хронического дегенеративно­дистрофического поражения — остеохондроза позвоночника.

Неврологические синдромы остеохондроза позвоночника

Под остеохондрозом позвоночника понимается распростра­ненный дегенеративно-дистрофический процесс, охватыва­ющий межпозвонковые диски, межпозвонковые связки, дугоотросчатые суставы. Все указанные образования содержат большое количество рецепторов, включая болевые. Дегенеративно-дис­трофические процессы обусловлены снижением, с возрастом, эластичности суставно-связочного аппарата позвоночника, возрастным ухудшением их кровоснабжения, а также избыточ­ными физическими нагрузками, мелкими травмами спины и шеи, генетической предрасположенностью.

Фиброзное кольцо межпозвонкового диска уплотняется и ис­тончается, в нем возникают микротрещины, уплощается и «рас­текается» внутри диска его студенистое ядро, что приводит к выпячиванию фиброзного кольца и диска за пределы тела позвонка, что обозначается как протрузия диска.

Протрузия диска может быть нестабильной — под влияни­ем уменьшения нагрузок на позвоночник, мышечной релакса­ции; при лечении вытяжением позвоночника протрузия и свя­занные с ней боли временно уменьшаются или исчезают.

Протрузия диска обусловливает непостоянное воздействие выпячивания на прилежащие корешки спинного мозга, возни­кает диско-радикулярный конфликт, дискогенная радикулопатия. Клинически радикулопатия проявляется присоединением к от­носительно постоянным шейным или поясничным болям «про­стреливающих» болей по зонам иннервации соответствующих корешков в руке или ноге.

Разрыв фиброзного кольца приводит к постепенному смеще­нию (острому выпадению) студенистого ядра в полость позво­ночного канала — образуется грыжа межпозвонкового диска. В зависимости от направления выхода грыжи их подразделяют на латеральные (заднебоковые) и медиальные (задние, срединные).

Заднебоковые грыжи могут сдавливать корешки спинного мозга в области межпозвонкового отверстия, нарушать кро­вообращение по прилежащей корешковой артерии. Большие медиальные грыжи шейного отдела позвоночника могут вы­зывать нарушение кровообращения по передней спинальной артерии, кровоснабжающей шейный и верхнегрудной отделы спинного мозга. Медиальные грыжи поясничных позвонков сдавливают корешки конского хвоста. Грыжи межпозвонко­вых дисков являются стабильным образованием и не могут «вправляться» путем вытяжения позвоночника или мануаль­ного воздействия.

Грыжи диска имеют наибольшее патогенетическое значение при их образовании в поясничном отделе и менее значимое для шейного отдела. Остеохондроз грудного отдела развивается позже, чем на других уровнях, менее выражен, и грыжеобразо- вание является скорее исключением, чем закономерностью.

Болевой синдром спины и грудной клетки, как правило, обу­словлен артрозами реберно-грудинных, реберно-позвоночных и межпозвонковых сочленений с раздражением их нервного аппарата и спазмами межреберных мышц.

Кроме дегенерации межпозвонковых дисков в генезе боле­вого синдрома не менее существенное значение имеет спон- дилоартроз, состоящий в образовании остеофитов по краям суставных отростков позвонков и их суставов, гипертрофия и уплотнение связок, их частичная оссификация. Ослабление эластичности связок позвоночника и приводит к эпизодиче­скому, под влиянием нагрузок, взаимному смещению тел по­звонков (псевдоспондилолистез), подвывихам в дугоотростча- тых суставах.

Раздражение болевых рецепторов, возникающее вследствие аномального смещения позвонков и суставных поверхностей (гипермобильность позвоночника), вызывает спазмы мелких и крупных мышц шеи, поясничной области, что является допол­нительным источником болей.

Рентгенологические признаки остеохондроза и спондило- артроза выявляются в возрасте 35—40 лет и после 50 лет обна­руживаются у 80—90% мужчин и женщин. При этом прямой за­висимости между выраженностью патоморфологических изме­нений позвонков и клиническими проявлениями заболевания не наблюдается.