Особенного внимания требует анализ болей в спине и области грудной клетки. Остеохондроз грудного отдела позвоночника ред­ко бывает их причиной, поскольку его патоморфологическая вы­раженность значительно уступает изменениям при шейном и поясничном остеохондрозе. Крайне редко возникают протрузии и грыжи грудных межпозвонковых дисков.

Значительно чаще выявляются артрозы реберно-позвоночных сочленений, дугоотростчатых суставов, остеопороз, метаста­тическое поражение позвонков, миеломная болезнь, анкилозиру- ющий спондилоартроз. Некоторые болевые формы грудной обла­сти артропатического генеза выделяются в самостоятельные синдромы.

Реберно-грудинный синдром обусловлен асептическим воспа­лением хрящевых структур II—V ребер и проявляется парастер- нальными болями, чаще двусторонними. Болезненные точки к определяются парастернально, в проекции грудных мышц и Щ при пальпации грудной кости. 

Синдром Титце[1] сходен с предыдущим, но боль вызывается асептическим воспалением и отеком хрящей И—III ребра в месте прикрепления к грудине, как правило, односторонним. В этой области определяются отек и уплотнение, резкая болезнен­ность реберного хряща. Кожно-воспалительные изменения от­сутствуют. В анамнезе (не всегда) выявляется физическая пе­регрузка грудной клетки, вирусные инфекции, заболевания с длительным интенсивным кашлем, мелкие травмы передней поверхности груди.

Лечение реберно-грудинных болей с применением нестероид­ных противовоспалительных препаратов и местным введени­ем анестетиков в смеси с кортикостероидами обычно дает вы­раженный и быстрый лечебный эффект.


[1] Титце (Tietze) Александер (1864—1927) — немецкий хирург.