Вегетативные кризы

Вегетативно-дистонические расстройства могут развиваться в форме вегетативных кризов (панических атак). В МКБ-10 термины «вегетативный криз», «паническая атака» включены в раздел «Тревожные расстройства, невротические, связанные со стрессом». Данное классификационное отнесение отража­ет современные представления о преимущественно психоген­ной этиологии вегетативных кризов и их психосоматическом патогенезе. Клиническая характеристика вегетативных кризов позволяет выделить две формы: симпатоадреналовые кризы (панические атаки) и кризы вагоинсулярные.

Панические атаки

Симптомы криза многообразны, но в совокупности состав­ляют достаточно очерченный клинический синдром:

  • ощущение пульсации сосудов, сердцебиения, реальное учаще­ние или замедление пульса;
  • гипергидроз, общий или локальный (руки, ноги, голова, лицо);
  • чувство озноба, дрожи в теле или жара;
  • ощущение удушья или одышка;
  • прекардиальные боли;
  • головокружение, ощущение неустойчивости;
  • общая слабость, потемнение в глазах;
  • элементы дереализации и деперсонализации;
  • страх смерти;
  • парестезии;
  • головная боль;
  • артериальная гипертензия.

Панические атаки наблюдаются преимущественно в вечернее или ночное время у молодых женщин. Симптоматика криза со­стоит во внезапном, в течение 10—15 мин, развитии резкой тахи­кардии, повышении артериального давления, иногда до 200 мм рт. ст. Практика показывает, что повышение АД соответствует выраженности психопатологических симптомов криза, чувству страха и паники и может снижаться самопроизвольно при зати­хании приступа. Панические атаки могут протекать и без АГ.

Кардиалгии не носят признаков стенокардии, пациенты описывают их в виде ощущений «онемения сердца», «кин­жала в груди», «разрыва сердца». На ЭКГ во время присту­па, а также при холтеровском мониторировании не выявляет­ся гипоксических изменений в миокарде.

Приступ сопровождается ощущением удушья и витальным страхом. Дереализация и деперсонализация проявляются не­четким восприятием окружающего, фрагментацией памяти, больные не всегда могут сообщить правильные сведения о себе и близких. Такое состояние может продолжаться 1—2 часа и по­степенно прекращается, обычно заканчиваясь обильным имтивным мочеиспусканием.

Состояние криза может неосознанно поддерживаться чле­нами семьи больного, которых пугают его выкрики и жалобы о «близкой смерти», «остановке сердца», «инфаркте», «инсуль­те», «сумасшествии» и т. п. В некоторых случаях во время криза возникают дополнительные симптомы и жалобы, сближающие клиническую картину криза с истерическим припадком. К ним относятся псевдопарезы, внезапная «слепота» с сохранением защитного зажмуривания глаз, мутизм, судороги в руках и но­гах при сохранном сознании.

Дифференциальная диагностика проводится с церебральным гипертоническим кризом, с целью чего выясняется наличие АГ в анамнезе и вне приступов, используются данные ЭКГ, эхо- кардиографии, суточного мониторирования АД.

Исключается феохромоцитома, при которой имеется посто­янная АГ, кризы носят затяжной и длительный характер, в кро­ви при кризах и вне их определяется повышение содержания катехоламинов.

В некоторых руководствах к вегетативным кризам у детей и взрослых относят пароксизмальные нарушения сердечного ритма, не связанные с органической патологией сердца. К ним относят ЭКГ-признаки атриовентрикулярной блокады I степе­ни у детей с ваготонией, синдром Вольфа—Паркинсона—Уайта, экстрасистолическую аритмию, особенно часто встречающу­юся у детей с вегетативной дистонией.