В педиатрической практике встречаются различного рода пароксизмальные состояния с утратой сознания и судорогами, не связанные непосредственно с эпилепсией, — ситуационно- обусловленные приступы. Наиболее часто наблюдаются феб­рильные судороги.

Фебрильные судороги — судорожные приступы, возника­ющие у детей в возрасте до 5 лет при повышении температуры тела свыше 38 °С или литическом ее снижении. Нейроинфек­ции при этом исключаются. Фебрильные судороги у детей указанного возраста составляют около трети среди всех судорож­ных состояний (В. И. Гузева, 2007). К другим предрасполагающим факторам относятся рахит, гипотрофия, диатезы, анемия.

Судороги носят тонический или тонико-клонический ха­рактер. Различают простые фебрильные судороги, носящие еди­ничный характер и наблюдаемые у детей без наследственной отягощенности по эпилепсии, с нормальным родовым анамне­зом и не имеющих в анамнезе или текущего неврологического заболевания. Осложненные фебрильные судороги констатируются у детей с эпилептическим анамнезом родителей, имеющих пси­хоневрологические отклонения, старше 5 лет, повторяющиеся неоднократно при инфекционных заболеваниях.

Дети с осложненными фебрильными судорогами составля­ют группу риска по эпилепсии; развитие эпилепсии в дальней­шем наблюдается в 50—70% случаев, что определяет необходи­мость их целенаправленного наблюдения до достижения взрос­лого возраста.

Неотложная помощь в принципе та же, что и при эпилепти­ческом приступе. Если внутривенное или внутримышечное введение диазепама невозможно, препарат вводят реьсгально из расчета 0,5 мг/кг веса ребенка в 20—30 мл теплой воды.

Целесообразна госпитализация в инфекционный стацио­нар, поскольку приступы могут повторяться, а также с целью последующего дифференциально-диагностического обсле­дования.

Аффективно-респираторные пароксизмы. Пароксизмы на­блюдаются у детей раннего возраста при приступах плача, за­тяжного крика, испуге. Частота их в детской популяции состав­ляет 5—16%. В основе приступа лежит гипервентиляция с ги­поксией мозга, спазм гортани и бронхоспазм рефлекторного характера.

Во время приступа происходит острое нарушение цент­ральной гемодинамики — повышение внутригрудного давле­ния снижает венозный возврат к сердцу, сердечный выброс и снижение мозгового кровотока с гипоксией мозга, что и ле­жит в основе утраты сознания и судорог, резкой бледности или цианоза кожных покровов. При полном апноэ наблюдается асистолия от 10 до 20 с, опасная для жизни и целостности коры мозга.

Обследование и лечение. Обследование проводится для ис­ключения нарушений электролитного состава крови, бронхо­легочной и неврологической патологии. При исключении за­болеваний, требующих специального лечения, проводится «общеукрепляющая» терапия с включением малых доз седа­тивных препаратов и препаратов белладонны — до прекраще­ния приступов.