Психоневрологические осложнения могут развиваться как при врожденном, так и при приобретенном гипотирео­зе. Первичный гипотиреоз сопровождается ранним наруше­нием психологического развития ребенка, вплоть до идио­тии (гипотиреоидная олигофрения, гипотиреоидньш крети­низм, синдром Фагге)[1].

Ранняя олигофрения развивается в эндемичных по зобу районах вследствие удовлетворения потребности в йоде мате­ри за счет плода.

Тяжелый врожденный гипотиреоз может проявляться глу­хотой из-за атрофии слуховых нервов или выраженной нейро-сенсорной тугоухостью, что вызывает нарушение психического развития (синдром Пендреда)[2]. Другое проявление выраженно­го гипотиреоза — миопатия, которая может наблюдаться в псевдогипертрофической и атрофической формах. Локальные миопатические изменения охватывают мышцы орбиты (псев­доптоз) и глотки, вызывая нарушения глотания.

Мышечная слабость может сочетаться с явлениями тетании, крампи и миотонии (затрудненное и замедленное выполнение оппозиционных движений, чаще в руках). Миотония сопро­вождается развитием истинной гипертрофии скелетных мышц. Содержание кальция в крови при тетании и миотонии опреде­ляется в пределах нормы.

Гипотиреоидная миопатия и тетанические проявления ос­лабляются и затем исчезают при адекватной заместительной I гормональной терапии через несколько месяцев.


[1] Фагге (Fagge) Чарльз (1838—1883) — английский врач.

[2] Пендред (Pendred) Иоган (1869—1946) — английский невролог.