Внутриспинальные геморрагии (гематомиелия)

Центральная гематомиелия (Минора — Оппенгейма[1] синд­ром) возникает вследствие травмы или разрыва аневризмы внутриспинальных артерий при интенсивной физической на­грузке. Остро развиваются вялый парез и сегментарные рас­стройства поверхностной чувствительности на уровне пора­женных сегментов.

Дифференциальная диагностика гематомиелии с центроме­дуллярным инфарктом спинного мозга достигается с помощью КТ- или MPT-исследования. При гематомиелии в ликворе обнаруживается кровь, но далеко не во всех случаях.

Спинальная субарахноидалъная геморрагия начинается остро, с появления корешковых болей, нижних менингеальных симп­томов. Могут развиваться нестабильные проводниковые чув­ствительные и двигательные расстройства, симптом Бабинско- го. Наличие геморрагического ликвора позволяет провести дифференциальную диагностику субарахноидального кровоиз­лияния с острыми нейроинфекциями с поражением оболочек спинного мозга.

Проводится дифференциальная диагностика с острым спи­нальным эпидуральным абсцессом. Причиной его развития явля­ются хронические очаги инфекции, сепсис с гематогенным заносом инфекционного агента, чаще всего стафилококка. Эпидуральный абсцесс может возникать после травмы спины, необязательно проникающего характера. Иногда первичный очаг не обнаруживается.

Абсцессы локализуются наиболее часто в среднегрудном и поясничном отделах позвоночника и спинного мозга. Заболева­ние начинается остро с общеинфекционных проявлений. Ран­ние местные симптомы ограничиваются местной ригидностью и болезненностью мышц спины в проекции абсцесса. Далее по­являются корешковые боли и проводниковые парезы или пери­ферический парез в ногах. В течение нескольких дней возника­ют местная гиперемия и отек спины в области нагноения.

Диагностике способствует анализ крови, обнаруживающий воспалительную реакцию. В ликворе выявляются повышение содержания белка и незначительный плеоцитоз. На спондило- граммах может выявляться остеомиелит позвонков, при миелографии и люмбальной пункции обнаруживается блок субарахноидального пространства.

Лечение нарушений спинального кровообращения

Лечение инфарктов спинного мозга и спинального гемор­рагического инсульта проводится по тем же основным принци­пам и направлениям, как и острых нарушений кровообраще­ния головного мозга. Все больные с любыми формами острых нарушений мозгового кровообращения должны госпитализи­роваться. В случаях острого появления симптомов поперечного поражения спинного мозга предпочтительнее госпитализация больных в нейрохирургическое отделение, учитывая возмож­ность развития ишемического или геморрагического поражения спинного мозга вследствие опухолей позвоночника и спинного мозга, острого выпадения грыж межпозвонковых дисков, эпи- дурального абсцесса, аневризм спинальных артерий.


[1] Оппенгейм (Oppenheim) Герман (1858—1919) — немецкий невропато­лог, ученик К. Вестфаля, профессор Берлинского университета.