Гнойный менингит при проникающих ЧМТ развивается с частотой от 10 до 30% (В. В. Лебедев, В. В. Крылов, 1998). При­чинами являются инфицированность раны, снижение имму­нитета, наличие ликвореи, неэффективность профилактиче­ской антибиотикотерапии. Развитие менингита сопровождает­ся ухудшением состояния больных, температурным скачком, появлением менингеальных симптомов, воспалительных изме­нений крови. Диагноз подтверждается анализом ликвора.

Затруднения возникают при развитии менингита у больных с субарахноидальным кровоизлиянием при отсутствии в ликво- ре значительного лейкоцитарного плеоцитоза. В этих случаях имеет значение явное преобладание лейкоцитов над эритроци­тами в центрифугате ликвора. При лечении менингита предпоч­тение отдается цефалоспоринам, аминогликозидам, метрогилу.

Абсцесс мозга развивается при открытых и проникающих ЧМТ с загрязнением раны, при переломах решетчатой и височной костей. Абсцессы могут формироваться как по ходу проникно­вения инфекции, так и на расстоянии. До организации абсцес­са развивается клиническая картина менингоэнцефалита. Диаг­ностика осуществляется при проведении КТ, МРТ, при невозмож­ности быстрого выполнения этих исследований проводятся эхоэнцефалоскопия и люмбальная пункция.

Если абсцесс своевременно не распознан и не санирован, в течение 2—3 недель происходят его организация и инкапсули­рование, после чего абсцесс проявляет себя как объемное внут­ричерепное образование. Обнаружение абсцесса мозга, располо­женного латерально, требует проведения трепанации черепа, эвакуации гноя и мозгового детрита и дренирования образу­ющейся полости. Проводится активная антибиотикотерапия.

Судорожный синдром. Судороги (эпилептический сицдром) нередко возникают в раннем периоде ЧМТ. Особенно часто судороги развиваются у пострадавших с длительным угнетени­ем сознания, переломами костей свода черепа, ушибами моз­га. Терапия судорожного синдрома состоит в внутривенном введении бензодиазепинов (седуксен) и барбитуратов. Для профилактики судорог у больных с перечисленными выше особенностями травмы рекомендуется применять фенитоин (5 мг/кг/сутки в 2 приема).