Уборка продлевает жизньАмериканские ученые в ходе недавних исследований изучали благоприятное влияние трудотерапии на людях пожилого возраста. В исследовании приняли участие более 300 человек в возрасте от 60 до 95 лет. Конечной целью была оценка физического состояния участников эксперимента, а так же их эмоционального благополучия.

Уже давно известно, что люди в преклонном возрасте ведущие малоподвижный образ жизни имеют больше проблем со здоровьем, нежели активные пенсионеры. Эксперимент подтвердил это полностью. Люди, которые следили за порядком в своем доме и поддерживали чистоту были эмоционально крепче и здоровее нежели остальные исследуемые. Именно поэтому, ученые призывают тех пенсионеров, кто ведет малоподвижный образ жизни, оставаться активными, чаще делать упражнения, зарядку и в целом поддерживать активный образ жизни.

Частые прогулки, ходьба и простые физические упражнения жизненно важны для люде преклонного возраста. Всего одна минута в день потраченная на ходьбу существенно снижает риск появления инсульта.