Депрессия от низкого тестостеронаМужчины с низким уровнем тестостерона подвергаются повышенному риску депрессии, говорится в новом исследовании западных ученых.

Исследователи обнаружили, что более половины мужчин, участвующих в исследовании, у которых был отмечен низкий уровень тестостерона, имели диагноз депрессии или имели сопутствующие симптомы. При этом  четверть участников принимала лекарства от болезни. Подавляющее же большинство участников мужского пола нового исследования Университета имени Джорджа Вашингтона весили больше нормы или страдали от ожирения.

Таким образом, ученые подтвердили недавние исследования мужчин, среди которых, 6 процентов, страдающих ожирением или имеющим избыточный вес, были подавлены.

"Депрессия и/или депрессивные симптомы присутствовали у 56 процентов субъектов исследования", заявили авторы.

Произведенный, в основном яичками, тестостерон помогает поддержать необходимое производство спермы человека, сексуальное влечение, тонус мышц, массу, плотность костей, и рост волос на теле мужчины. Мужчины, которые не имеют "нормальное" количество тестостерона, чаще всего имеют симптомы гипогонадизма. Кроме этого, исследователи отмечают трудность определения нормального уровня гормона.

Одна из причин этого состоит в том, что уровень тестостерона в крови мужчины может быть менее важен для здоровья, чем содержание тестостерона в мышцах, костях, мозге и половых органах, объяснили авторы. в связи с этим, в медицинском сообществе нет официально принятого понятия, как низкий уровень тестостерона.

Уровень тестостерона обычно достигают максимума во время пубертатного периода и начале взрослой жизни.

Уровень тестостерона постепенно уменьшаются с возрастом, приблизительно на 1 процент в год после 30 лет, согласно мнению большинства врачей.

В новом исследовании авторы изучили медицинские анализы более 200 мужчин в возрасте 50 лет. Все они были прошли обследование у эндокринолога после того, как анализы крови показали низкий уровень тестостерона (между 200 и 350 нг/дл).

Исследователи изучали демографические данные, истории болезни мужчин, лечение и симптомы гипогонадизма. Они также учитывали, была ли ранее диагностирована депрессия, и принимали ли больные депрессией антидепрессанты. Затем исследуемые отвечали на вопросы стандартизированного теста, направленные на измерение их настроения.

Анализ показал, что у участников исследования были более высокие показатели ожирения и более низкие показатели физической активности, чем у других людей. Участники также страдали от эректильной дисфункции, уменьшенного либидо, снижения количества утренних эрекций, низкого тонуса и нарушений сна.