ожирение у детейПроблема ожирения, как никогда остро стоит перед человечеством. Согласно статистическим выкладкам, примерно половина населения развитых стран имеет серьезные проблемы с весом и список сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые выяснили, что корни сердечных недугов закладываются еще в раннем возрасте. С помощью МРТ- исследования ученые обнаружили, что признаки появляющихся заболеваний сердца появляются уже в раннем возрасте. В частности, стенка сердца при детском ожирении утолщается больше чем на 12%.

Большое удивление вызвали исследования детей дошкольного возраста, которые показали, что у детей так же могут проявляться признаки сердечных недугов. Накопленные в детстве проблемы неминуемо скажутся в будущем. Уже к 30 годам организм человека может быть подвержен серьезным испытаниям, которые выражены в осложнениями сердечно-сосудистых заболеваний. Инфаркты, инсульты и стенокардия значительно молодеют последнее время. Возраст пациента 30-40 лет уже не удивляет врачей, несмотря на то, что раньше люди начинали болеть значительно позже.