Кактусы опасны для здоровьяДомашние растения есть практически в любом помещении, на работе, в магазинах или дома. Они служат прекрасным элементом декора, и что самое важное, насыщают комнату кислородом.

Однако, не все комнатные растения могут быть полезными для здоровья. Недавние исследования показали, что привычные и знакомые нам растения могут выделать токсичные вещества. Вряд ли кто-то мог подумать, что среди таких растений могут оказаться обычные кактусы. Сок этого цветка содержит более 100 алкалоидов, часть из которых вредят вашей нервной системе, и могут негативно сказаться на здоровье вашего питомца. Кроме фикусов, алкалоиды входят в состав пуансеттии и диффенбахии. В последней, кроме алкалоидов, содержится оксалат кальция и некоторые цианистые соединения. Можно с уверенностью сказать, что такое сочетание веществ вряд ли полезно для организма.

Но, опасными могут быть не только комнатные растения в горшках. Исследования показали, что вред могут принести ландыши, сирень и даже лилии, которые могут просто подарить на день рождения. Медики утверждают, что эти цветы могут спровоцировать мигрень и даже состояние легкого наркотического опьянения.

Прежде чем принести цветок в дом, убедитесь в его безопасности.