Старение мозга у молодых людейУченые Австралийского национального университета озабочены результатами последних исследований. Они выяснили, что современная молодеж ежедневно употребляет примерно на 600 килокалорий больше, чем их предки, 50 лет назад.

Последствия столь беспечного отношения к здоровью грозят не только развитием диабета и ожирения, но и губительно действует на мозг.

В результате исследования были обнаружены доказательства того, что нехватка физической активности и неправильное питание, оказывают негативное влияние на мозг и снижают его функции. В будущем это может привести к деменции. Более ранние исследования недооценивали пагубное влияние этих факторов, говорят ученые. Вывод полученный нами после анализа данных неутешителен, ущерб нанесенный нездоровыми привычками и некачественной пищей может оказаться непоправимым для здоровья - считает профессор Николас Шербуин.

Отметим, более ранние исследования установили прямую связь между диабетом второго типа и более ранним снижением мозговой активности.