Коллега недавно упомянул использование фразы “физическое дистанцирование” вместо “социального дистанцирования”. В нынешнем контексте социальное дистанцирование означает пребывание на расстоянии не менее 1,5 метров друг от друга, чтобы уменьшить распространение COVID-19. Но разве это не означает, что вы должны держать 1,5 метра физического расстояния друг от друга? Почему бы не прояснить о чем идет речь?!

Соблюдайте только физическую дистанцию

Было проведено небольшое исследование которое показало, что использование понятий “социальной дистанции” и “физической дистанции” часто употребляется, но никто не задумывается о фундаментальной разнице между ними. После многих месяцев дистанцирования, и последствий карантина и изоляции, которые сказываются на многих, кажется, пришло время сделать этот сдвиг в терминологии. Если это может помочь смягчить некоторые последствия пандемии для психического здоровья людей, почему не стоит это сделать?

Подводные камни

Скрытые опасности социального дистанцирования проявляются во многих формах. Крупномасштабные бедствия почти всегда сопровождаются краткосрочными и долгосрочными последствиями для психического здоровья и благополучия. Значительное увеличение тревожности и депрессии, употребления психоактивных веществ, одиночества и домашнего насилия, а также, возможно, жестокого обращения с детьми, ожидается во время и после COVID-19.

Сообщения

Авторы исследования подчеркивают, что “обмен сообщениями имеет большое значение, особенно во время глобальной чрезвычайной ситуации”, и что “социальное дистанцирование " стирает критическое различие между физической и социальной близостью. Обмен информацией мало влияет на формирование социально-психологической динамики, которая повышает устойчивость общества к необходимым изменениям в поведении.” Исследования рекомендуют перейти к “физическому дистанцированию, социальной связи” в качестве решения для дифференциации социальной деятельности, которая поддерживает физическую дистанцию и одновременно способствует социальной связи.

Люди-социальные существа

По словам, психолога, “социальное дистанцирование " - это не только неправильное название, это прямо противоположно тому, что мы хотим, чтобы люди делали во время любого типа стихийных бедствий.” Социальное взаимодействие необходимо для нашего психического здоровья и благополучия. Социальные взаимодействия могут продолжаться во время пандемии; они просто будут выглядеть по-другому. Более чем когда-либо в нашей истории, у нас есть способы оставаться социальными, сохраняя при этом физическую дистанцию. Нам повезло, что у нас есть возможность оставаться практически на связи через социальные сети, видео-и телефонные звонки и даже почтовые письма. Особенно важно обеспечить постоянную связь с людьми, которые обычно маргинализированы и изолированы, включая пожилых людей, иммигрантов без документов, бездомных и лиц с психическими заболеваниями.

Поддержание физической дистанции является важной стратегией для замедления распространения COVID-19, но, пожалуйста, оставайтесь социально связанными. Пройдем через это – вместе.