Показания к применению: лечение метаболического ацидоза; подщелачивание мочи; стабилизация кислотно-основного статуса в случае остановки сердца, лечение угрожающей жизни гиперкалиемии.

Механизм действия: подщелачивающий лекарственный препарат, диссоциирующий на ионы бикарбоната, нейтрализует ионы водорода и повышает уровень pH крови и мочи.

Форма выпуска: инъекции.

Путь введения: в/в.

Дозировка

Начальная доза: 1—2 мэкв/кг в/в медленно в течение 30 мин.

Доза (мэкв) = 0,3 х вес (кг) х дефицит оснований (мэкв/л)

или

Доза (мэкв) = 0,5 х вес (кг) х (24-сывороточный НСОд (мэкв/л)).

Побочные эффекты: быстрая коррекция метаболического ацидоза с помощью введения бикарбоната натрия может привести к развитию внутрижелудочкового кровоизлияния, гиперосмоляльности, метаболи­ческого алкалоза, гипернатриемии, гипокалиемии и гипокальциемии.

Комментарии: использовать при тщательном контроле артериального уровня pH крови. Использовать только при проведении достаточной вен­тиляции легких. Регулярное использование в случае остановки сердца не рекомендуется. Избегать экстравазации; может возникать некроз тка­ней. Для прямого в/в введения применяются дозы у новорожденных и грудных детей — 0,5 мэкв/мл или разбавленный 1 мэкв/мл стерильной воды для инъекций в соотношении 1:1); вводить медленно (максималь­ная скорость у новорожденных и грудных детей 10 мэкв/мин); для инфу- зий необходимо развести до максимальной концентрации 0,5 мэкв/мл в растворе декстрозы и вводить в течение 2 ч (максимальная скорость введения: 1 мэкв/кг/ч).