Показании к применению: иммунизация против инфекции, вызван­ной всеми известными подтипами вируса гепатита В у индивидуумов с высоким риском потенциального заражения вирусом гепатита.

Механизм действия: повышает иммунитет к вирусу гепатита В, вызы­вав выработку специфических антител.

Форма выпуска: инъекции, 0,5 мл в/м (Recombivax НВ, 5 мкг; Kngorlx В, 10 Mice).

Путь введения: только в/м; введение в наружную поверхность бедра.

Дозировка: рекомендуется доза 0,5 мл/доза, 3 раза.

  •  У малышей, рожденных от матерей с положительным тестом но поверхностный антиген гепатита В (HBsAg), первая доза вводится в течение первых 12 ч жизни, даже если не является недоношенным, и независимо от массы тела при рождении (в это же время должен быть введен иммуноглобулин типа В/другая зона введения); вторая доза назначается через 1 2 месяца и третья доза в возрасте ребенка 6 месяцев. В возрасте ребенка 9 16 месяцев необходимо провести лабораторное исследо­вание на наличие анти-HBs и HBsAg. Если тесты на анти-HBs и KBsAg отрицательные, показана реиммунизация тремя дозами че­рез 2 месяца. Примечание: недоношенным детям весом < 2000 г вводятся 4 дозы в возрасте 0,1, 2—3, и 6—7 месяцев.
  • у младенцев, рожденных от матерей с отрицательным тестом на HBaAg: первая доза вводится до выписки из роддома или в течение первых 1 2 месяцев жизни. Следующая доза вводится через 1-2 меся­ца и окончательная доза — в возрасте 6 месяцев. Всего вводятся 4 дозы вакцины, а для для завершения серии применяется комбинированная вакцина. Примечание: недоношенным детям весом < 2000 гвведение начальной дозы может быть отложено до возраста 30 дней.
  • У младенцев, рожденных от матерей с неизвестным статусом по И BaAg, первая доза вводится в течение 12 ч после рождения, даже не­доношенным новорожденным и независимо от массы тела при рожде­нии. вторая доза в последующие 1-2 месяца жизни, а третья — в воз­расте б месяцев. Если тест матери оказывается положительный на HBsAg, ребенку должен вводиться иммуноглобулин против гепати­та как можно скорее (не позднее, чем в возрасте 1 неделя).

Побочные эффекты: отеки, жар, покраснение, болезненность в месте инъекции, реже рвота, сыпь и незначительное повышение температу­ры тела.

Комментарии: препарат не вводиться в/в или внутрикожно.