Показания к применению: профилактика и лечение тромбоэмболи­ческих осложнений и поддержание проходимости артериального или ве­нозного катетеров.

Механизм действия: активирует антитромбин III (кофактор гепарина) и инактивирует факторы свертывания крови IX, X, XI, XII и тромбин, блокируя конверсию фибриногена в фибрин. Гепарин также стимулирует синтез липопротеинлипазы (липопротеинлипаза гидролизует триглицери­ды до глицерина и свободных жирных кислот).

Форма выпуска: инъекции.

Путь введения: подкожный, в/в.

Дозировка

  •  Лечение тромбоза: нагрузочная доза составляет 75 ед./кг в/в бо- люсно в течение более 10 мин, а затем в дозе 28 ед./кг/ч в виде непре­рывной инфузии; коррекция дозы необходима для поддержания ак­тивированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ) до 60—85 с (при условии, что поддерживается уровень антифактора Ха в пределах 0,3-0,7).
  •  Поддержание проходимости катетера: гепаринизированная жид­кость вводится в катетер в концентрации 0,5-1 ед./мл.
  •  Промывание катетера: необходимо осуществлять ежедневные промывания одно- и двухпросветных центральных катетеров, для маленьких детей (весом менее 10 кг) обычно используется концен­трация 10 ед./мл, а концентрация 100 ед./мл используется для про­мывания катетеров у детей старшего возраста.

Побочные эффекты: тромбоцитопения, кровоточивость, кровотечение, лихорадка, сыпь и нарушение функции печени.

Комментарии: клиренс у новорожденных происходит быстрее, чем у детей или взрослых; период полураспада зависит от дозы препарата, но в среднем составляет от 1 до 3 ч. Антидот: протамин сульфат (титрование дозы уточняйте).