Механизм действия: аминогликозидный антибиотик, схожий по спектру действия с гентамицином. Высокоактивен в отношении грамотрицательных аэробов, включая Е. coli, Klebsiella, Enterobacter, Serratia, Proteus и некоторых Pseudomonas, а также кислотоустойчивых бакте­рий (включая Mycobacterium tuberculosis). Не активен в отношении дру­гих грамположительных организмов или анаэробов.

Форма выпуска: инъекция.

Путь введения: в/в (инфузия в течение 30 мин), в/м.

Дозировка: начальная доза препарата зависит от массы тела, регули­руется в зависимости от мониторинга уровня препарата в крови и регули­руется по фармакокинетике.

  •  Возраст пациента 0—4 недели весом < 1200 кг: 7,5 мг/кг каждые 18-24 ч.

 Вес 1200-2000 кг

  • Возраст 0—7 дней: 7,5 мг/кг каждые 12-18 ч.
  • Возраст > 7 дней: 7,5 мг/кг каждые 8—12 ч.

Вес более 2000 кг

  • Возраст 0-7 дней: 10 мг/кг каждые 12 ч.
  • Возраст > 7 дней: 10 мг/кг каждые 8 ч.

Фармакокинетика: в первую очередь выделяется почками путем клу­бочковой фильтрации. Период полураспада составляет 4-8 ч.

Побочные эффекты

  • Нефротоксичность (предупреждение находится в инструкции): может вызвать нефротоксичность; классическими факторами рис­ка являются уже имеющаяся у пациента почечная недостаточность, прием других нефротоксических препаратов, обезвоживание. При подозрении на развитие симптомов нефротоксичности прекратить лечение. Поражение почек, как правило, обратимо.
  • Нейротоксичность (предупреждение в инструкции): традицион­ные факторы риска включают уже имеющиеся нарушения функции почек, прием лекарственных препаратов, обладающих нефро-/нейро- токсическим эффектами, обезвоживание.
  • Ототоксичностъ (слуховые и вестибулярные поражения) пропор­циональна количеству введенного препарата и продолжительности лечения. Признаками вестибулярных нарушений является звон в ушах или головокружение, что может указывать на двустороннее необратимое повреждение. При наличии признаков ототоксичности прекратить лечение.

Комментарии: желаемый уровень препарата в сыворотке составляет 15—35 мкг/мл (пик достигается через 30 мин после завершения инфузии) и минимальный уровень в сыворотке <10 мкг/мл (за 30 мин до введения следующей дозы). Подобные показатели пика и минимальной концен­трации препарата в сыворотке достигаются при наличии в крови 4 доз ка- намицина. При лечении необходимо мониторировать уровень креатини­на в сыворотке крови каждые 3-4 дня. Чрезмерно высокий уровень пика канамицина в сыворотке связан с развитием ототоксичности; мини­мальных концентрационных уровней — с развитием нефротоксичности.