Показании к применению: гинартоничаский крип, артериальная ги­пертензия (обычно не используется у детай), первичная открытоугольная глаукома в качество монотерапии или и сочетании с другими препаратами, снижающими внутриглазное давление (капли глазные), ятрогенная наркотическая зависимость и помощь в диагностике феохромоцитомы и дефицита гормона роста. Предварительные данные показывают, что клонидин вызывает резкое снижение тяжести симптомов абстиненции у новорожденных, однако требуется накопить дополнительный опыт, преж­де чем рекомендовать использование клонидина для вывода младенца из опиоидной зависимости. Использовать с осторожностью и проводить мо­ниторинг младенческой гипотензии.

Механизм действия:  Прояв­ляется снижением влияния симпатической нервной системы, перифери­ческого сопротивления сосудов, систолического и диастолического арте­риального давления и частоты пульса. Клонидин снижает уровень цир­кулирующего ренина в сыворотке. Разовая доза препарата обеспечивает выраженное повышение содержания гормона роста у здоровых детей, но не у детей с дефицитом гормона роста.

Форма выпуска: таблетки; суспензии для перорального приема (гото­вится фармацевтом).

Путь введения: п/о, трансдермальный.

Дозировка: использование минимальной эффективной дозы. Снизить дозу необходимо при наличии у пациента почечной дисфункции.

  •  Гипертония: 6-10 мкг/кг/сут. п/о вводить каждые 8-12 ч. При не­обходимости можно увеличить дозу постепенно, в течение 6-7 дней доза корригируется и назначается по 5~2б мкг/кг/сут. в несколько приемов каждые в ч, максимальная доза 0,9 мг/сут.
  •  Синдром отмены опиоидов: З-б мкг/кг/сут. дробно каждые 4 6 ч. Максимальная доза б мкг/кг/сут. п/о дробно каждые 6 ч. Оменять постепенно в течение 1-2 модель. Отрегулировать дозу во избежание гипотонии и чрезмерной седации; индивидуализировать дозы для каждого пациента по индивидуальной толерантности.
  •  Исследование синтеза гормона роста: 0,1-0,15 мг/м п/о в виде разовой дозы. Уровни гормона роста, как правило, измеряются в об­разцах крови через 30, 60 и через 90 мин после п/о приема клонидина. Необходимо мониторировать состояние пациента: сонливость, бледность и гипотензию.
  •  Трансдермалъное применение: трансдермальный способ применя­ется достаточно часто именно у детей и эквивалентен пероральной терапии. Пластыри применяются перед сном и наклеиваются на чистую кожу плеча или груди, лишенную волос; у взрослых замена пластыря происходит раз в неделю, у детей чаще — раз в 3-5 дней.

Примечание: трансдермальные пластыри являются мембрано-управляемой системой, поэтому пластырь нельзя разрезать, так как могут быть затронуты скорость доставки лекарственного вещества и его содер­жание в пластыре.

Побочные эффекты: гипотензия, брадикардия, тяжелая артериаль­ная гипертензия при резком прекращении введения препарата (или при отсутствии введения нескольких последовательных доз). Введение не­обходимо прекращать постепенно в течение более недели. Могут раз­виться сонливость, слабость, беспокойство, гипотермия; сухость во рту, желудочно-кишечное расстройство; задержка мочи, снижение актив­ности ренина плазмы, сыпь, тромбоцитопения (редко); транзиторное увеличение веса (в результате задержки натрия и воды). Младенцы и дети особенно чувствительны к последствиям введения, поэто­му необходимо его использовать с осторожностью у данной категории пациентов.

Комментарии: передозировка в ряде случаев вызывает угнетение ЦНС, апноэ, брадикардию, аритмию, гипотензию, транзиторную гипертонию, гипорефлексию, гипотермию, миоз, раздражительность, сухость во рту и угнетение дыхания (!!!). Во время лечения данным препаратом необхо­димо мониторировать артериальное давление, ЧСС и ритм. Не прекра­щайте резко лечение клонидином.