Показания к применению: кратковременное (<72 ч) лечение низкого сердечного выброса на фоне септического шока или кардиохирургичес­ких вмешательств.

Механизм и спектр действия: ингибитор фосфодиэстеразы III (ФДЭ) в сердечной мышце и сосудах. Ингибирование ФДЭ III повышает концент­рацию цАМФ, что потенцирует доставку кальция в кардиомиоциты и возникает положительный инотропный эффект. Ингибирование ФДЭ III в сосудистой ткани вызывает релаксацию сосудистой стенки и вазодила- тацию. В отличие от катехоламинов милринон не повышает потребность потребления в кислороде.

Форма выпуска: инъекции.

Путь введения: в/в.

Дозировка

  •  Новорожденные, младенцы и дети старше 1 года: имеется ограни­ченное количество исследований; используются различные схемы дозирования. В педиатрии для пациентов с септическим шоком на основании двух проведенных исследований рекомендуется титро­вать дозу в зависимости от их веса и данные дозы должны быть выше, чем предлагаемые для лечения взрослых, младенцев и детей после операций на сердце. С целью определения руководящих прин­ципов по назначению милринона необходимо проведение дальней­ших фармакодинамических исследований в этой области. Ряд ме­дицинских центров используют следующие принципы терапии.
  1. Нагрузочная доза: 50 мкг/кг в течение 15 мин с последующей непрерывной инфузией 0,5 мкг/кг/мин, в диапазоне: 0,25—0,75 мкг/кг/мин.
  2. Руководящие принципы детской реаниматологии (2005): Нагру­зочная доза: 50—75 мкг/кг в/в или п/о (или внутрикостно), водятся в течение 15 мин с последующей непрерывной инфузией 0,5-0,75 мкг/кг/мин.

Фармакокинетика: при почечной недостаточности период полураспа­да удлиняется и клиренс снижается. Экскретируется с мочой в неизме­ненном виде (83% ) и конвертируется в метаболит глюкуронид (12%).

Побочные эффекты: гипокалиемия, тромбоцитопения, нарушение функции печени, желудочковые аритмии и гипотония.

Комментарии: использовать с осторожностью и изменять дозу у паци­ентов с нарушениями функции почек; до начала терапии милриноном следует восполнить объем циркулирующей крови.