Показания к применению: лечение метаболического ацидоза при про­ведении механической вентилиляции легких у пациентов с наличием выраженной гиперкапнии или гипернатриемии. Не показан для лечения метаболического ацидоза на фоне бикарбонатного дефицита.

Механизм действия: подщелачивающий препарат, действует как ак­цептор протонов (ионов водорода), в сочетании с ионами водорода и свя­занными с ними анионами кислот (молочной, пировиноградной, угле­кислой и другими метаболическими кислотами) образует бикарбонат-бу­фер, необходимый для коррекции ацидоза. Образующиеся в результате взаимодействия соли выводятся почками.

Форма выпуска: инъекция, 0,3 М раствор (1 ммоль = 120 мг = 3,3 мл = = 1 мэкв трометамина).

Путь введения: в/в.

Дозировка

  •  Способ 1: 3,3-6,6 мл/кг (1-2 ммоль/кг) неразбавленного раствора в центральную вену в течение 1 ч.
  • Способ 2: доза (мл) = вес (кг) х 1,1 х дефицит оснований (мэкв/л).

Максимальная доза у новорожденных с нормальной функцией по­чек составляет ~ 5—7 ммоль/кг/сут.

Побочные эффекты: угнетение дыхания, одышка, тромбофлебит, ве­носпазм, алкалоз, гипогликемия, гиперкалиемия. Из-за риска развития гепатоцеллюлярного некроза избегать введения через пупочные веноз­ные катетеры; при экстравазации — тяжелые местные некрозы тканей и трещины. Медленно вводить через вены крупного диаметра или цент­ральные вены.

Комментарии: противопоказан при анурии, уремии, салицилатной интоксикации и хроническом респираторном ацидозе. Введение более 24 ч не рекомендуется. Мониторировать уровень калия и pH в сыворотке пациентов, особенно с наличием почечной дисфункции.