Показания к применению: усиление экскреции желчи у детей с били­арной атрезией; лечение вторичного холестаза на фоне парентерального питания, усиление печеночного метаболизма жирных кислот у пациен­тов с кистозным фиброзом, попытка растворения камней в полости жел­чного пузыря.

Механизм действия: содержит гидрофобные желчные кислоты, сни­жает содержание уровня холестерина в желчи и желчных камнях, сни­жает секрецию холестерола в печени и положительно влияет на реабсорб­цию холестерина в кишечнике.

Форма выпуска: таблетки, капсулы. Пероральная суспензия может быть приготовлена фармацевтом.

Путь введения: п/о.

Дозировка

  •  Билиарная атрезия

Дети: 10-15 мг/кг/сут. п/о 1 раз в день.

  •  Холестаз на фоне парентерального питания

Младенцы и дети старше года: 30 мг/кг/сут. п/о в 3 приема.

  •  Улучшение печеночного метаболизма жирных кислот при муковисцидозе

Дети: 30 мг/кг/сут. п/о в 2 приема.

Фармакокинетика: при пероральном приеме хорошо всасывается. Ме­таболизм: энтерогепатическая рециркуляция; конъюгация в печени и выведение с желчью, гидролизирование в активный урсодиол, который перерабатывается или трансформируется микробной флорой толстой кишки в литохолевую кислоту. Период полувыведения 100 ч.

Побочные эффекты: сыпь, диарея, желчная колика, запор, стоматит, метеоризм, тошнота, рвота, абдоминальные боли, повышенная актив­ность печеночных ферментов.

Комментарии: растворение камней в желчном пузыре может занять несколько месяцев, использовать с осторожностью у пациентов с невизу- ализируемым желчным пузырем и у пациентов с наличием хронических заболеваний печени.