Показания к применению: противогрибковый препарат для лечения микозов, в том числе ротоглотки, кандидоза пищевода; лечение систем­ных кандидозных инфекций, включая инфекции мочевыводящих пу­тей, перитонит, цистит и пневмонию. В настоящее время выделены штаммы Candida со сниженной in vitro чувствительностью к флуконазолу. Флуконазол активен в отношении Candida albicans больше, чем к другим штаммам, таким как С. parapsilosis, С. glabrata и С. tropicalis. Альтернативой дифлюкану у пациентов с имеющейся почечной недоста­точностью, а также при необходимости проведения терапии потенциаль­но нефротоксическими препаратами, является амфотерицин В. Преиму­щества дифлюкана по сравнению с амфотерицином: однократный прием в день, хорошая абсорбция после приема внутрь, отличное проникнове­ние в спинномозговую жидкость (ликвор) как при п/о, так и при в/в вве­дении и меньшее число побочных эффектов. Перед назначением следует проверить чувствительность организма к данному препарату.

Механизм действия: триазольное противогрибковое средство, являет­ся мощным селективным ингибитором синтеза стеролов в клетке грибов. Флуконазол обладает высокой специфичностью в отношении грибковых ферментов, зависимых от цитохрома Р450 и препятствует С-14 а-деметилированию кандидозных стеринов, в результате чего достигается фунгистатический эффект.

Форма выпуска: инъекции, п/о.

Путь введения: п/о и в/в.

Дозировка

  •  Системные инфекции, в том числе менингит

Недоношенные дети, рожденные на сроке гестации < 29 недель

—  Постнатальный возраст 0—14 дней: 12 мг/кг нагрузочная доза, затем 6 мг/кг в/в или п/о каждые 72 ч.

—  Постнатальный возраст >14 дней: 12 мг/кг нагрузочная доза, затем 6 мг/кг в/в или п/о каждые 48 ч.

Срок гестации 30-36 недель

—  Постнатальный возраст 0-14 дней: 12 мг/кг нагрузочная доза, затем 6 мг/кг в/в или п/о каждые 48 ч.

—  Постнатальный возраст > 14 дней: 12 мг/кг нагрузочная доза, затем 6 мг/кг в/в или п/о каждые 24 ч.

Доношенные новорожденные, рожденные на сроке гестации 37—44 недель

—  Постнатальный возраст 0—7 дней: 12 мг/кг нагрузочная доза, затем 6 мг/кг в/в или п/о каждые 48 ч.

—  Постнатальный возраст > 7 дней: 12 мг/кг нагрузочная доза, за­тем 6 мг/кг в/в или п/о каждые 24 ч.

На сроке > 45 недель гестации: 12 мг/кг нагрузочная доза, 6 мг/кг в/в или п/о каждые 24 ч.

  •  Новорожденные в возрасте >14 дней, младенцы и дети старше года

Кандидоз ротоглотки е/е или п/о: в 1-й день: 6 мг/кг в/в или п/о, а затем 3 мг/кг в/в или п/о минимум в течение 14 дней.

Кандидоз пищевода в/в или п/о: как было описано выше, но ми­нимум в течение 21 дня.

Профилактика: 3 мг/кг в/в в виде инфузии дважды в неделю у новорожденных с крайне низкой массой тела при рождении (НКНМТ) и у детей с повышенным риском развития инвазивных грибковых инфекций.

Побочные эффекты: обычно препарат хорошо переносится. Возможны рвота, понос, сыпь, повышение активности печеночных трансаминаз.

Комментарии: снижение дозы необходимо при наличии у пациента почечной дисфункции. Будьте осторожны при назначении больным с имеющимися нарушениями функции почек. В течение лечения следует проводить функциональные тесты печени. Одновременное назначение циметидина и рифампицина снижает действие флуконазола. Гидрохлоротиазид увеличивает действие флуконазола. Флуконазол способен вли­ять на метаболизм барбитуратов, теофиллина, мидазолама, фенитоина и зидовудина.