Показания к применению: лечение гипертонической болезни и сер­дечной недостаточности за счет снижения преднагрузки и постнагрузки левого желудочка.

Механизм действия: ингибитор АПФ — гипотензивного фермента, механизм действия связан с уменьшением образования из ангиотензина I ангиотензина II и распада брадикинина, вызывая расширение кровенос­ных сосудов. Снижение концентрации ангиотензина II ведет к уменьше­нию секреции альдостерона, увеличивает концентрацию натрия и поте­рю жидкости, а также увеличивает концентрацию калия в сыворотке крови. При этом снижается систолическое и диастолическое АД, пост- и преднагрузка на миокард. Гипотензивный эффект более выражен при высокой концентрации ренина в плазме, чем при нормальной или сни­женной. Снижение АД в терапевтических пределах не оказывает влия­ния на мозговое кровообращение, кровоток в сосудах мозга поддержива­ется на достаточном уровне и на фоне сниженного АД. Усиливает коро­нарный и почечный кровоток.

Форма выпуска: инъекции (1,25 мг/мл), таблетки (п/о суспензия мо­жет быть приготовлена фармацевтом).

Путь введения: в/в, п/о.

Дозировка

  •  В/в: 5—10 мкг/кг каждые 8—24 ч. Частота введения зависит от эф­фекта (снижения АД). При лечении данным препаратом необходим мониторинг.
  •  П/о: 100 мкг/кг в качестве одной суточной дозы. Дозу следует по­степенно увеличивать в течение нескольких дней, до максимальной дозы 500 мкг/кг/сут. п/о. Титрование дозы и выбор интервала про­водят на основании качества и продолжительности эффекта. Может потребоваться увеличение дозы каждые 6 ч.

Побочные эффекты: гипотензия, гиперкалиемия, снижение функции почек, олигурия, кашель, снижение уровня гемоглобина и гематокрита, и (редко) угнетение функции костного мозга, нейтропения, тромбоцито- пения.

Комментарии: снижение дозы необходимо при почечной дисфунк­ции. Использование низкой начальной дозы необходимо во избежание выраженного падения артериального давления, особенно у пациентов, принимающих диуретики с наличием гипонатремии или гиповолемии. При лечении эналаприлом следует проводить почасовое мониторирование АД в течение первых 12 ч.

Обратите внимание, что в/в доза намного меньше п/о дозы. Будьте осторожны при регулировании дозы при изменении пути введения пре­парата. Использовать эналаприл следует с осторожностью и необходимо уменьшить дозы у пациентов с наличием почечной недостаточности. Выраженное снижение АД в ряде случаев происходит уже при введении начальной дозы, особенно у пациентов, принимающих мочегонных сред­ства, больных с наличием гипонатриемии и/или гиповолемии. Необходимо использовать низкие начальные дозы.