• Калораж

А.  Для поддержания темпов прибавки массы тела давайте 50-60 ккал/кг/сут. (60 небелковых ккал/кг/сут.).

Б. Для стимулирования прибавки массы тела давайте 100- 120 ккал/кг/сут. для доношенных (прибавка 15-30 г/сут.) и 110-140 ккал/кг/сут. для недоношенных (70-90 небелко­вых ккал/кг/сут.) младенцев. Развитие недоношенных счита­ется адекватным, если оно приближается к внутриутробному (т. е. 15 г/кг/сут.).

II. Углеводы. Для обеспечения 40-50% от общего калоража требуется приблизительно 10-30 г/кг/сут. (7,5-15 г/кг/сут.). У младен­цем с хроническими легочными заболеваниями общие .энергети­ческие потребности должны покрываться за счет меньшего коли честна углеводов.

  1.  Велки. Адекватной считается дотация белка в количестве 2,25-4,0 г/кг/сут. (7-16% от общего калоража, или 2-3 г/100 ккнл для полного усвоения). У детей с НМТ при рождении дотация бел­ка не должна превышать 4,0 г/кг/сут.
  2.  Жиры. Потребность в жирах составляет 5-7 г/кг/сут. (предел: 40-50% от общего калоража — или может возникнуть кетоз). /(ля удовлетворения потребности в незаменимых жирных кислотах

1-5% от общего количества калорий должно поступать в виде ли нолевой и 0,6% — в виде линоленовой кислот (в сумме 3% от об­щих энергетических потребностей). Линолевая и линоленовая кислоты являются предшественниками арахидоновой кислоты (АРК) и докозогексаеновой кислоты (ДГК), играющих важную роль в созревании нервной системы и почек. Грудное молоко со­держит длинноцепочечные полиненасыщенные жирные кислоты (ДПЖК), но их концентрация варьирует (0,1-1,4%). ДПЖК прохо­дят через плаценту преимущественно в третьем триместре. Обога­щенные ДПЖК смеси способствуют повышению чувствительности сетчатки и остроте зрения, но они не не предупреждают заболевае­мость бронхолегочной дисплазией, некротизирующим энтероко­литом (НЭК) и ретинопатией недоношенных. Оптимальный объем дотации добавок не установлен. Сведения о влиянии на антропомет­рические данные противоречивы, хотя сообщалось о некоторых дол­говременных преимуществах в развитии недоношенных младен­цев.

  •  Витамины и микроэлементы. Потребности недоношенных детей в витаминах четко не определены. Рекомендации приведены в табл. с 9-1 по 9-3. Витамины следует добавлять с осторожностью ввиду возможной токсичности их водо- и жирорастворимых форм из-за незрелости почечной и печеночной функции. Иногда необхо димы некоторые виды витаминных добавок .
  • Витамин А в дозировке 5000 ME внутримышечно 3 раза в неде лю (12 доз) может быть полезным в лечении хронических ле­гочных заболеваний у младенцев с ОНМТ.
  • Младенцам с остеопенией недоношенных можно осуществлять дотацию различного количества кальция, фосфора и витами­на Д.

В.  Младенцам, получающим рекомбинантный человеческий зрит- ропоэтин (рчЭПО), необходима дополнительная дотация желе­за. Хотя рекомендуемые дозы варьируют, их значения должны превышать поддерживающие дозы: до 6-10 мг/кг/сут. Желе­зо можно также добавлять в парентеральное питание. У младенцев, получающих высокие дозы железа, важно ДрОНОДИТЬ мониторинг на гемолитическую анемию; иногда требуете* до бавление витамина Е (15—25 МЕ/сут.). Применение рчННО связано с повышенным риском PH.

Г. Дефицит железа связан с кратковременными и долговременными нейродефицитами, замедленным созреванием слуховых реакций ствола мозга и аномалиями памяти и поведения, Дотация железа у доношенных младенцев с риском желсзодефини способствует более эффективному развитию нервной системы. Недоношенные младенцы больше подвержены железодефициту ввиду малого запаса железа при рождении, ВЫСОКИХ темпов роста и потерях при флеботомии.

Гемотрансфузии хорошо восполняют дефицит железа. Дотация железа у недоношенных детей должна осуществляться в объеме 2-4 мг/кг/сут., максимально 15 мг/сут. ко 2-му месяцу жизни или к моменту, когда масса тела удваивается, что чаще и происходит.