Вызванные потенциалы

Вызванный потенциал является электрическим откликом ЦНС на конкретный раздражитель. Вызванные потенциалы исполь­зуются для оценки сенсорных путей нервной системы, относи­тельно устойчивых к воздействию лекарственных препаратов или метаболических эффектов.

Слуховые вызванные потенциалы (СВП)

  • а. Определение. СВП являются электрическим откликом ЦНС на слуховой раздражитель.
  • б. Показания. В клинической практике наиболее востре­бованы коротколатентные акустические вызванные по­тенциалы, которые регистрируют потенциалы слухового нерва и акустических структур ствола головного мозга, время проведения, амплитуды сигнала и его формы. Ме­тод также может быть использован для аудиологическо- го скрининга новорожденных из группы риска.
  • в. Методика. В качестве стимула используют тоны раз­личной частоты или короткие щелчки с широким час­тотным спектром. Хотя новорожденные реагируют на слуховой раздражитель вызванными потенциалами как со стороны структур ствола мозга, так и со стороны кор­тикальных структур, последние обладают вариабельнос­тью, зависимостью от степени возбуждения, и это ослож­няет интерпретацию. В результате, звуковые вызванные потенциалы (сгененированные в виде последовательнос­ти быстрых щелчков или чистых тонов) следуют вдоль 8-го нерва до промежуточного мозга, где считываются электродом через сосцевидный отросток и вертекс как слу­ховые вызванные потенциалы от структур ствола мозга, амплифицируются (усиливаются) и сохраняются в цифро­вом виде. Формы (серия волн) и латентность структур ствола мозга зависят от гестационного возраста. Методика чувствительна к движению и внешнему шуму.
  • г. Результаты. Травма периферического пути (среднего уха, улитки и восьмого нерва) приводит к увеличению порога звука и увеличению латентности всех волн, в то время как центральное поражение вызывают только увеличение латентности (в связи с поражением) волн, происходящих из дистальных структур. СВП головного мозга используется для выявления нарушений слуховогопути, вызванных гипоксией, ишемией, гипербилируби- немией, бактериальным менингитом и другими инфекци­ями (например, цитомегаловирусной), внутричерепным кровоизлиянием, травмами, системными заболеваниями, введением лекарственных препаратов (например, ами- ногликозидов или фуросемида) или их комбинацией.

При использовании СВП в качестве скринингового метода в некоторых странах при рождении детей с низ­ким весом отмечается высокий процент ложноположи­тельных результатов. До 20-25% детей в отделениях интенсивной терапии новорожденных имеют аномаль­ные показатели испытания, но у большинства из них по­казатели нормализуются ко 2-4 месяцу жизни.

При асфиксии новорожденных аномальные показа­тели СВП связаны с нейромоторными нарушениями. У детей с врожденной и стойкой легочной гипертензией также может развиться прогрессирующая потеря слуха, что требует проведения серийных исследований (в дина­мике).

Визуально вызванные потенциалы (ВВП)

  • а. Определение. ВВП являются электрическим откликом ЦНС на световой раздражитель.
  • б. Показания. ВВП могут предоставлять информацию о нарушениях зрительного пути и используются в качест­ве индикатора мозговой дисфункции (например, гипок­сии).
  • в. Методика. Электрический ответ развивается на визуаль­ные стимулы (например, вспышку света у новорожден­ных). Электрический ответ является комплексным, а так­же претерпевает значительные изменения по мере раз­вития недоношенного ребенка.
  • г. Результаты. Интепретация результатов должна быть ориентирована на концептуальный возраст пациента, визуально вызванные импульсы позволяют выявить различные аномалии зрительного пути. Помните, что при наличии у пациента тяжелой гипоксемии может возникнуть временная потеря зрительной функции. При этом местные нарушения могут иметь аналогичный эффект (например, гидроцефалия). Стойкие зрительные нарушения у младенцев после асфиксии выражено кор­релируют с плохими результатами неврологического тестирования. Проведение ВВП может помочь в оценке прогноза развития нервной системы у недоношенных младенцев, но не могут быть полезны в прогнозирова­нии развития слепоты. Улучшение показателей ВВП свидетельствует о необходимости наложения желудочково-перитонеального шунта. Прогностическое значе­ние ВВП у недоношенных младенцев является спорным.

Соматосенсорные вызванные потенциалы (ССВП)

  • а. Определение. ССВП — это электрический ответ цент­ральной нервной системы на периферические сенсорные стимулы.
  • б. Показания. Выполнение ССВП позволяет выявить нару­шения сенсорных путей (периферических нервов, спле­тений, спинномозговых корешков, задних корешков спинного мозга, контрлатерального ядра, медиальной петли, таламуса и теменной коры).
  • в. Методика. ССВП регистрируются через контралатераль­ный париетальный скальп после обеспечения электри­ческого стимула на медиальный и задний большеберцо­вый нерв. ССВП технически сложнее использовать чем слуховые вызванные потенциалы от структур ствола моз­га. Результат зависит от возраста, так как в первые ме­сяцы жизни происходят значительные изменения.
  • г. Результаты. Возможность оценки периферических по­ражений, травмы спинного мозга, миелодисплазии, гипоксии, ишемии, кровоизлияния, гидроцефалии, ги­погликемии и гипотиреоза. ССВП отклонения у доношен­ных новорожденных имеют существенное прогностичес­кое значение для выявления неврологических осложне­ний и аномалий развития нервной системы. Значение выполнения ССВП у недоношенных младенцев остается спорным вопросом.