Регоспитализация. Недоношенным, родившимся на поздних сроках, почти в два раза чаще требуется повторная госпитали­зация. Наиболее распространенными диагнозами являются жел­туха и инфекции. Фактором риска для повторной госпитали­зации служит отказ от грудного вскармливания при выписке. Два недавних исследования показали, что ранний патронаж на дому, позволяет снизить частоту повторных госпитализа­ций у данной группы детей.

И. Долгосрочные результаты. Младенцам с умеренно низкой мас­сой тела при рождении (1500—2500 г) чаще, чем новорожден­ные с весом > 2500 г требуется проведение специальных меди­цинских процедур, регулярного специального обследования их состояния. В дальнейшем отмечаются определенные сложнос­ти в обучении, дефицит внимания и гиперактивность. Младен­цы с умеренно низкой массой тела при рождении подвергаются повышенному риску плохого здоровья. В 2008 г. исследование, проведенное Петрини, продемонстрировало, что у детей, рожден­ных на сроке 34-36 недель (на поздних сроках беременности) в три раза чаще диагностируется церебральный паралич, чем у ро­дившихся в срок. В исследовании также были выявлены темпы задержки в развитии, умственная отсталость и судороги.

Рекомендации по ведению недоношенных. Как уже было сказано, у недоношенных новорожденных повышен риск развития опреде­ленных осложнений и патологии. В настоящее время разработаны принципы ведения новорожденных данных групп в течение госпи­тализации и после выписки. Сразу же после рождения проводится мониторинг дыхательного статуса пациента, измеряется его тем­пература, способность к самостоятельному питанию, уровень би­лирубина и гликемии. Долгосрочная стратегия должна включать решение таких вопросов, как увеличение веса, стимуляция развития, хорошая поддержка семьи. Для обеспечения безопасности эф­фективности лечения необходимо проведение дополнительных ис­следований.

У.  Заключение. В настоящее время отмечается увеличение количест­ва преждевременных родов. Этиология данного явления и по сей день полностью не изучена, что требует дальнейшего проведения исследований в данной области. У младенцев, рожденных на сроке гестации 34-37 недель, имеет место повышенный риск краткосроч­ных проблем и долгосрочных последствий для здоровья, отмечаются проблемы с поведением и с обучением. Для достижения оптималь­ных результатов в группе риска уже сразу после рождения недоно­шенного младенца требуется проведение тщательного мониторин­га состояния его здоровья.