Рентгенологическое и другие исследования. Не выполняются.

Ведение пациентов

Осложнения (перфорация роговицы, слепота, хламидийная пневмония) могут быть крайне тяжелыми. Поэто­му, как можно быстрее, важно вовремя провести должную диаг­ностику и лечение. После взятия материала для окраски по Граму и Гимзе следует, не дожидаясь результатов исследования, сразу начать проведение эмпирической терапии.

 Важные факты в ведении пациента с конъюнктивитом

  • Инфекция легко распространяется с одного глаза на другой или к другим людям контактным путем. Правильное мытье рук и одевание перчаток является существенным фактором в профилактике распространения инфекции.
  • Отделяемое из глаз остается контагиозным еще в течение 24—48 ч после начала лечения.
  • Промывать глаза для удаления гнойного отделяемого и ко­рок необходимо физиологическим раствором.
  • Системное лечение требуется при гонококковой, стафило­кокковой, хламидийной, синегнойной и герпетической этио­логии конъюнктивита.

Химический конъюнктивит.

Необходимо динамическое наблю­дение. Как правило, симптомы заболевания регрессируют са­мостоятельно в течение 48-72 ч.

 Гонококковый конъюнктивит

  1. Изолировать ребенка. В течение первых 24 ч начать парен­теральное введение антибиотиков.
  2. Оценка диссеминации процесса. Следует осуществить за­бор крови и цереброспинальной жидкости для выявления культур микроорганизмов. При необходимости следует взять материал для исследования с других зон, обследовать мать и ее полового партнера и начать лечение.
  3. Тесты для выявления сопутствующих инфекций, вызван­ных С. trachomatis, врожденного сифилиса и ВИЧ.
  4. При наличии гонококкового конъюнктивита без генера­лизации следует назначить однократное введение цефтриак- сона в дозе 25—50 мг/кг в/в или внутримышечно, для мла­денцев с низким весом при рождении разовая доза цефтри - аксона составляет 25—50 мг/кг/сут. внутримышечно или в/в (с максимальной дозой 125 мг). Альтернативой являет­ся введение цефотаксима в разовой дозе 100 мг/кг в/в или внутримышечно.
  5. При наличии гонококкового конъюнктивита с диссеминаци- ей рекомендуется введение цефтриаксона в дозе 25—50 мг/кг в/в или внутримышечно один раз в сутки в течение 7 дней. При наличии менингита лечение должно быть продолжено до 10—14 дней. Альтернативной терапией является введе­ние цефотаксима (рекомендуется при наличии у младенца гипербилирубинемии) в дозе 50-100 мг/кг/сут. в/в или внутримышечно в два приема в течение 7 или 10-14 дней.
  6. Здоровым новорожденным, рожденным от матерей с гоно­кокковой инфекцией, локальная антимикробная терапия недостаточна. Разовая доза цефтриаксона (25-50 мг/кг в/в или внутримышечно) не превышает 125 мг. Цефотаксим является альтернативой (100 мг/кг в/в или внутри­мышечно). При проведении системной антимикробной тера­пии проведение топической терапии не требуется.
  7. Экстренно промыть глаза стерильным изотоническим фи­зиологическим раствором (каждые 1-2 ч).
  8. Консультация офтальмолога во избежание развития таких грозных осложнений, как перфорация роговицы и слепота на фоне гонококковой офтальмии.
  9. Необходимо провести полное медицинское обследование и лечение матери и ее полового партнера.

Стафилококковый конъюнктивит

  1.  Изолировать ребенка во избежание распространения ин­фекции, взять посев крови и при необходимости — мазок с различных областей тела.
  2.  Системная терапия при наличии пенициллиназорезистент- ных штаммов микроорганизмов (например, метициллином) в течение как минимум 7 дней.
  3.  Топическая антибиотикотерапия не назначается, если па­циенту проводится системная терапия.

Хламидийный конъюнктивит

Рекомендуется во всех случаях проведение профилактики развития неонатального хламидийного конъюнктивита.

Местное лечение с помощью эритромициновой глазной мази неэффективно, но полезно в качестве дополнительной терапии.

  1.  Пероральное введение эритромицина, или этилсукцината, в дозе 50 мг/кг/сут., в четыре приема в течение 14 дней. Экстренное пероральное введение сульфаниламидов при­меняется в неонатальном периоде для младенцев с непере­носимостью эритромицина. Иногда требуется второй курс антибактериальной терапии, поскольку приблизительно в 20% случаев отмечается рецидив заболевания. Разви­тие гипертрофического стеноза привратника было отме­чено у детей, которым проводилась терапия эритромици­ном в течение < 6 недель. Перед началом лечения необходи­мо проинформировать родственников младенца о возможном развитии данного осложнения. Однако так как другие ме­тоды лечения по сей день хорошо не изучены, Американ­ская академия педиатрии по-прежнему рекомендует при­менять эритромицин для лечения хламидийного конъюн­ктивита.
  2.  Дети, рожденные матерями с нелеченным хламидиозом, находятся в группе высокого риска развития инфекции. Профилактическое лечение антибиотиками не показано. Следует проводить динамическое наблюдение и монито­ринг состояния младенца. Матери и их половые партнеры должны быть обследованы на предмет хламидиоза с после­дующим лечением.

Синегнойный конъюнктивит

  1.  Изолировать ребенка во избежание распространения ин­фекции, взять посев крови и при необходимости — мазок с различных областей тела.
  2.  Лечение — гентамициновая глазная мазь четыре раза в день в течение 2 недель.
  3.  Рекомендуется парентеральное введение антибиотиков, так как синегнойная палочка является опасной инфекцией. В основном для лечения применяют в-лактамные антибио­тики или соответствующие цефалоспорины в сочетании с аминогликозидами (гентамицином) в течение как минимум 10-14 дней. При сопутствующем менингите назначают ам­пициллин или цефалоспорины в сочетании с аминоглико­зидами в течение 21-го дня.
  4.  Консультация офтальмолога во избежание развития тяже­лых осложнений. Консультация инфекциониста на пред­мет исключения синегнойного менингита.

Другие бактериальные инфекции

  1.  Местное орошение физраствором.
  2.  Использование топических антибиотиков при инфекции, вызванной грамположительными микроорганизмами вклю­чает эритромицин и бацитрацин. Для лечения инфекции, вызванной грамотрицательными микроорганизмами — ген- тамицин и тобрамицин каждые б ч в течение 7-10 дней.

Конъюнктивит, вызванный вирусом простого герпеса

  1.  Изолировать пациента; провести необходимые меры предо­сторожности.
  2.  Обеспечьте забор необходимых культур (кровь, спинномоз­говая жидкость, отделяемое из глаз, каловые массы, соскоб со слизистой прямой кишки, моча, соскоб со слизистой ро­товой полости и носоглотки). Полученную цереброспиналь­ную жидкость отправить на ПЦР.
  3.  Топическое лечение глазной мазью 3% -го видарабина или 1%-й трифлуридиновой мазью (показали свою эффектив­ность) по пять раз в день в течение 10 дней.
  4.  Системная терапия — введение ацикловира в течение ми­нимум 14 дней. При наличии инфицирования центральной нервной системы — лечение в течение как минимум 21 дня.

Наблюдение совместно с офтальмологом с целью профилактики развития и своевременного выявления хориоретинита, катаракты, ретинопатии.

Обтурация слезного протока

  • В большинстве случаев регрессирует спонтанно, без лече­ния. Для восстановления проходимости рекомендуется про­ведение массажа внутреннего угла глаза над слезным меш­ком по направлению к носу.
  • Если проблема не устраняется и симптомы не регрессируют (обычно после 6—7 месяцев), ребенок должен быть повторно консультирован офтальмологом с возможным зондировани­ем протока. Данный метод эффективен в > 90% случаев.