Диагностика

Физикальное обследование должно быть сосредоточено на дру­гих областях организма с целью исключения кровотечений других локализаций. Обратите внимание на перистальтику ки­шечника и эритему передней брюшной стенки.

Лабораторные исследования

  1. Проба Апта. Испытания должны быть выполнены, если возможно заглатывание материнской крови. Этот тест диф­ференцирует кровь плода от материнской. Тест основан на факте, что гомоглобин F не гидролизуется сильными осно- ваниями, в то время как материнский гемоглобин гидроли­зуется до желто-коричневого цвета. Однако и отрицатель­ный результат полностью не исключает факта проглатыва­ния материнской крови.
  2.  Уровень гематокрита должен быть определен в качестве ба­зового и динамического исследования для оценки степени тяжести кровопотери.
  3.  Коагулограмма (протромбиновое время, частичное тромбо- п ласти новое время, фибриноген и количество тромбоцитов) с целью исключения ДВС и других видов коагулопатий. По­вышение протромбинового времени и частичного тромбо- пластинового времени может указывать на коагулопатию.
  4.  При подозрении на холестаз необходимо определить уро­вень общего и прямого билирубина и функцию печени.

Рентгенологическое и другие исследования

  1.  Рентгенография брюшной полости с целью исключения острой кишечной непроходимости, острой хирургической патологии, в том числе НЭК. Также исследование информа­тивно в отношении оценки правильности расположения на зогастрального зонда.
  2.  Исследование желудка с барием неинформативно при диаг­ностике кровотечения из ЖКТ, но позволяет выявить заво­рот кишки.
  3.  Фиброэндоскопия позволяет выявить источник кровотече­ния из верхних отделов ЖКТ у 90% пациентов.
  4.  Ультразвуковое исследование брюшной полости информа­тивно при наличии у пациента стеноза привратника.
  5.  Гепатобилиарное сканирование позволяет исключить би­лиарную атрезию и неонатальный гепатит.