Проблема. Медсестра докладывает, что у ребенка на коже имеется сыпь, и просит осмотреть новорожденного. Сыпь ото любые па­тологические изменения КОЖНЫХ покровов. изменение их цвета, внешнего вида или текстуры. У большинства новорожденных сыпь является доброкачественной и не требует .печения, однако в некоторых ситуациях требуется проведение лечения.

Основные вопросы

  • Характеристика сыпи? Необходимо выяснить морфологию процесса, исключить проявления СПИДа и нронеети диффе­ренциальный диагноз с другой патологией. Элементы сыпи характеризуют следующим образом: пятна (макулы) али­менты сыпи располагаются на уровне кожи и не аыступают над ее поверхностью (:£ 1см); узелки (папулы) плотное обрааоаание в коже без полости !> 2см; пузырьки (везикулы £ 1 ем) и большие пузыри (буллы £ 1 см) — это полости в расслоившейся коже, за­полненные прозрачным содержимым; пустулы (гнойные пузы­ри) — полости с гнойным (пустулезным) содержимым.
  • Имеются ли у ребенка нетехнн н другие изменения? При про­крашивании кожи зрптроцнтами появляется голубая окраска пятен — это гематомы, петехии (мелкие, точечные кровоизли­яния) и экхимозы (кровоизлияния размером более 1 ем). Вс© вышеуказанные проявления могут являться следствием под­кожного кровотечения и должны быть дифференцированы от эритемы (покраснения кожи). При эритеме имеет место по­краснение кожи, исчезающее ТОЛЬКО при нажатии. Гиперемия возвращается сразу же после прекращения давления на кожу. В такой же ситуации петехии, пурпура и экхимозы сохраняют­ся даже при давлении на кожу. Петехии на коже новорожденного — нормальное явление при наличии в анамнезе аномаль­ного предлежания плода. Наличие множественных длительно сохраняющихся петехий и пурпуры может указывать на нали­чие у новорожденного тромбоцитопении, требующей дообсле­дования и лечения.
  • Имеется ли в анамнезе у ребенка врожденная инфекция? Со­берите тщательный анамнез матери; TORCH-инфекции, как известно, способны спровоцировать развитие сыпи. Дети с врож­денной инфекцией имеют отставание в развитии и заболева­ние «радио-прозрачных костей» (не патогмоничное врожден­ной краснухе), гепатоспленомегалию, тромбоцитопению и пурпурные поражения кожи (классически описываемые как blueberry muffin — «черничный кекс»), которые представляют собой экстрамедуллярный гематопоез, и гипербилирубинемию. Морфологически сыпь выглядит как широкораспространенная пурпура и множественные папулы, которые появляются при краснухе (наиболее часто), ЦМВ и сифилисе.
  • Сразу после рождения определялась ли у ребенка какая-либо патология? Определите, является ли сыпь новорожденного доброкачественной. При наличии у него лихорадки необходи­мо исключить инфекционную этиологию.
  • Какие лекарственные препараты принимала мать в период бе­ременности и родов? В период лактации принимает ли мать ка­кие-либо медикаменты? Редкая причина развития сыпи у мла­денца.
  • Имеются ли поражения кожи, заставляющие думать о генети­ческих заболеваниях? Поражения кожи могут быть связаны с различными генетическими синдромами.
  1.  Пузыри: эпидермолиз.
  2.  Коричневые пятна: нейрофиброматоз.
  3. Мраморность кожи: синдром Корнелии де Ланге, трисомия по хромосомам 18 (синдром Эдварда) и 21 (синдром Дауна).
  4. Недостаточное количество волос и недоразвитость ногтей: дисплазия эктодермы.
  5. Грубая, толстая кожа: ихтиоз.
  6. Тонкая, хрупкая кожа: недостаточность коллагена и гипо­плазия дермы.
  7. Недоразвитость кожи: аплазия кожи.
  8. Белая кожа и волосы: пиебалдизм, туберозный склероз.