Доброкачественные заболевания кожи / сыпь, которая обычно не требует вмешательства. Подобный вид сыпи встречается наи­более часто.

  1.  Токсическая эритема новорожденных — полиморфные вы­сыпания на коже (эритематозные пятна с наличием в цент­ре папулы или пустулы), появляющиеся у новорожденных на первой неделе жизни, как правило, на 48 ч жизни. Са­мостоятельно регрессирует в течение нескольких дней или двух недель и не сопровождается изменением общего состоя­ния ребенка. Токсическая эритема является одним из по­граничных состояний новорожденных, отражающих процесс их адаптации при переходе от внутриутробной жизни к вне- утробной. Как правило, у доношенных детей эритема распо­лагается на туловище, конечностях и промежности.
  2.  Транзиторный неонатальный пустулярный меланоз — пус­тулы диаметром 2-5 мм. Высыпания отмечаются сразу пос­ле рождения или развиваются на первой неделе жизни на лбу, грудной клетке, руках, ногах. Обычно исчезают через 2-3 суток, но гиперпигментированные пятна могут исче­зать лишь к 3 месяцам. Лечения не требуют.
  3. Гиперплазия сальных желез. Мелкие, множественные, бе­ловато-желтоватого цвета папулы часто появляются на коже лба, спинки носа, верхней губы, щек доношенного новорож­денного и представляют собой гиперплазированные саль­ные железы. Папулы уменьшаются в размерах и полностью исчезают в течение первых недель жизни.
  4.  Милин новорожденных. Это поверхностные эпидермальные кисты, содержащие слоистые кератинсодержащие массы. Элемент представляет собой твердую папулу диаметром 1—2 мм жемчужного беловато-опалесцирующего цвета. Ло­кализуются на коже лица, слизистой оболочке десен и сред­ней линии неба; последние называют жемчужинами Эпштей­на. Милии слущиваются спонтанно у большинства детей раннего возраста и не требуют внимания.
  5.  Кристаллическая потница (milaria crystalina) — мельчай­шие пузырьки с прозрачным содержимым располагаются в роговом слое эпидермиса. Может появиться на коже головы или лица в виде как везикулярных, так и папулезных пора­жений с или без эритемы. Состояние усугубляется под воз­действием тепла и влажности. Быстро регрессируют при охлаждении кожи.
  6.  Красная потница (milaria rubra) характеризуется появле­нием красных узелков, окруженных воспалительными вен­чиками. Заболевание возникает после резкого перегрева организма младенца или в период лихорадки. В центре вос­палительных узелков имеются небольшие пузырьки с мут­ным (гнойным) содержимым. Локализация узелков ту­ловище, шея, складки кожи.
  7. Клубничные гемангиомы являются наиболее распростра­ненным видом васкуляризированных опухолей.
  8.  Доброкачественные петехии представляют собой эритематозные пятна, возникающие при аномальном предлежании.

Сыпь, вызванная инфекционным процессом

Требуется лече­ние.

Бактериальные инфекции, вызывающие сыпь

Золотистый стафилококк

  •  Импетиго (небулезное и буллезное). Обычно проявля­ется наличием интактных пузырьков, разрывом пу­зырьков и высыханием лопнувших пузырьков. Часто происходит при инфицировании пупочной ранки.
  •  Стафилококковый синдром ошпаренной кожи. Обыч­но развивается в первую неделю жизни и проявляется выраженной эритемой лица, затем распространяется каудальнее. Наиболее выражено поражение кожи в областях локтевых сгибов. Травмированные разорвав­шиеся буллы производят вид оголенной кожи.

Кожные инфекции, вызванные стрептококком. Встре­чаются редко, вызваны стрептококком группы А, име­ют вид рожеподобной инфекции. Кожные инфекции, вызванные группой В, очень редки. Имеются сообще­ния о везикопустулезных повреждениях, абсцессах, цел­люлите.

Сифилис. Обычно проявляется пятнистыми или пятнис­топапулезными высыпаниями (при врожденном сифи­лисе у детей имеют место пузырьки, буллы и эрозии). Ге­моррагические буллы часто локализуются на ладонях и подошвах, что характерно для сифилиса.

г. Листерии. Характерны малого диаметра розовато-серо­го цвета гранулемы.

Вирусные инфекции, вызывающие сыпь

Вирус простого герпеса

  •  Новорожденным ВПГ передается от матери в перина­тальном периоде и клинически протекает в трех фор­мах. Эритематозные папулы, везикулы, гнойничко­вые образования, сопровождающиеся выраженной эритемой.
  •  Врожденный ВПГ. Заражение происходит в течение внутриутробного периода развития; в таком случае пузырьки на коже визуализируются уже в первый день жизни. Как правило, данная инфекция чаще раз­вивается у младенцев с низкой массой тела при рожде­нии, при хориоретините и микроцефалии.

Ветряная оспа

Ветряная оспа новорожденных. Обширные везику­лярные или гнойничковые поражения появляются на 2-10-й дни жизни. В такой ситуации у матери в анам­незе имела место ветряная оспа в течение нескольких недель до родов. У младенца заболевание проявляется клинически в течение 2 дней после рождения.

Врожденная ветряная оспа. Приобретенная в течение внутриутробного периода. При рождении на коже имеют место эрозии и звездчатой формы рубцы.

Наиболее распространенной врожденной инфекцией яв­ляется ЦМВ. В большинстве случаев протекает бессимп­томно. При клинических проявлениях высок риск раз­вития полиорганной недостаточности, с развитием петехий, пурпуры и желтухи.

Краснуха. Проявляется петехиями, но при тяжелой сте­пени, возможно, образование сине-красных папул («чер­ничный кекс»), которые локализуются на голове, туло­вище и конечностях.