Факторы риска представлены следующими состояниями и их на­личие более вероятно у детей, рожденных от матерей с сахарным диабетом.

  • Класс материнского сахарного диабета. Клинические исследова­ния позволили выявить корреляцию между коррекцией глюкозы и уровнем перинатальной смертности. Результаты исследования также коррелируют с классификацией Уайта и повышением смертности (т. е. при классе А 5%-я смертность по сравнению с классом С и D, при которых смертность составляет 18% ).
  • Женщины с гестационным сахарным диабетом класса А, В, С (без сосудистой или почечной патологии) — имеется бо­лее высокий риск рождения младенцев с макросомией. Сниженное усвоение энтерального питания имеет место у детей, рожденных от матерей с сахарным диабетом классов В-D, и риск крайне высок при классе F.Материнский сахарный диабет с почечной, сердечно-сосу­дистой патологией, патологией сетчатки ассоциирован с тяжелой патологией плода.

Гемоглобин Ак. Для снижения перинатальной заболеваемости и смертности женщине с сахарным диабетом необходимо попы­таться достичь хорошего метаболического контроля уже до за­чатия. Повышенный уровень гемоглобина Aic в течение перво­го триместра, видимо, связан с более высокой частотой разви­тия врожденных пороков развития.

Диабетический кетоацидоз. Беременные женщины с инсулин-зависимым диабетом склонны развивать диабетический кетоаци­доз. Данное осложнение опасно для жизни как матери, так и плода или может привести к преждевременным родам.

Преждевременные роды. Преждевременное начало родов у женщины с сахарным диабетом из-за повышенной вероятности развития РДС у плода является серьезной проблемой. Кроме того, симпатомиметические лекарственные средства, исполь­зуемые для предотвращения преждевременных родов, могут явиться причиной развития материнской гипергликемии, гиперинсулинемии и ацидоза.

Незрелость легких плода. Пациентке с сахарным диабетом на сроках гестации между 36-й и 39-й неделями для оценки зре­лости плода легких следует провести амниоцентез. Материн­ское соотношение лецитин-сфингомиелин не может достоверно утверждать о нормальной дыхательной функции детей, рож­денных от матерей с сахарным диабетом. Однако наличие фосфатидилглицеринов в амниотической жидкости предполагает нормальную дыхательную функцию новорожденных.