Определение. Внутримозговое паренхиматозное кровоизлияние обычно упоминается в литературе как перивентрикулярный геморрагический инфаркт. Данное кровоизлияние локализуется в перивентрикулярном белом веществе, развивается после локаль­ного венозного инфаркта. У недоношенных новорожденных, как правило, поражение двустороннее и в результате развивается пе- ривентрикулярная лейкомаляция. Впоследствии могут образо­ваться несколько кист малых размеров. У доношенных детей пора­жение при ПВГИ, как правило, одностороннее, и, как следствие, развивается одна большая порэнцефалическая киста.

Эпидемиология. ПВГИ развивается у 10-15% младенцев с ВЧК.

Патофизиология. Наиболее часто ПВГИ имеет венозное происхожде­ние и развивается на фоне венозного тромбоза на фоне инфаркта или венозного застоя с последующим внутрижелудочковым кровоизлия­нием или кровоизлиянием из герминального матрикса. Последние события вызывают увеличение внутрисосудистого давления, что приводит к разрыву паренхиматозных сосудов и снижению/прекра- щению перфузии ткани. Механизм патологии может просто пред­ставлять следствие субэпиндимального кровоизлияния и внутриже- лудочкового кровоизлияния (ВЖК). Как правило, данной патологии подвержены недоношенные новорожденные с сопутствующим ге­моррагическим венозным инфарктом подкорковых отделов и пери- вентрикулярного белого вещества, в то время как у пострадавших до­ношенных новорожденных развиваются подкорковые кровоизлия­ния с инфарктом вышележащей коры.

 Факторы риска. ПВГИ часто связан с имеющейся гипоксической ишемической энцефалопатией и перинатальной гипоксией.

  1. Клинические проявления. ПВГИ клинически проявляется приз­наками тяжелой патологии ЦНС и нарушениями, характерными для сопутствующих заболеваний. В ряде случаев клинические чер­ты являются проявлением САК, СДК или другого генеза ВЧК.

Диагностика. Наиболее информативны в данном случае методы визуализации, позволяющие описать зоны кровоизлияния и ин­фаркта головного мозга.

  1. В большинстве случаев КТ позволяет выявить большую часть геморрагических повреждений.
  2. МРТ позволяет верифицировать кровоизлияние и снижение плотности вещества головного мозга.

Для выявления ПВГИ особенно целесообразно УЗИ черепа. Бассан (Bassan) с соавторами активно выполняют УЗИ головно­го мозга через большой родничок, что позволяет определить степень выраженности кровоизлияния и ее динамику. Авторы также дифференцируют по эхоплотности поражения с помощью УЗ-визуализации ПВГИ перивентрикулярного белого вещест­ва герминального матрикса (ГМ) и ВЖК. Если ПВГИ является односторонним или двусторонним процессом это всегда асимметричное поражение. Если ГМ/ВЖК является процессом двусторонним, ПВГИ имеет место на стороне наибольшего кро­вотечения.

Ведение пациентов. ПВГИ требует динамического наблюдения и проведения поддерживающей терапии при тяжелых СДК и САК. Если предполагается смещение средней линии при УЗИ, необходима консультация нейрохирурга. Всегда существует угроза развития постгеморрагической гидроцефалии, что требует динамического наблюдения нейрохирургом и тщательного последующего ухода. По мере необходимости выполняются нейрохирургические мани­пуляции.

Прогноз. Последующее наблюдение в катамнезе необходимо для определения долгосрочных результатов и, безусловно, имеет важ­ное значение. Прогноз напрямую зависит от восстановления паци­ентов и наличия сопутствующих заболеваний. Диагностические методы визуализации черепно-мозговой травмы оказывают помощь в предсказании конечных долгосрочных результатов. Исследования нервной системы недоношенных новорожденных с ПВГИ выявля­ют значительные когнитивные и/или двигательные нарушения и задержку развития, которые осложняют общее восстановление по крайней мере у двух третей пострадавших.