Определение. Спонтанная кишечная перфорация (СКП) является самостоятельной нозологической формой, отличной клинически и гистологически от НЭК. Перфорация обычно возникает внезапно, в течение первых 2 недель жизни без продромального периода. II. Эпидемиология. СКП встречается у ~ 7% новорожденных с крайне низкой массой тела при рождении, чаще всего у детей раннего воз­раста (< 26 недель гестации).

  1. Патофизиология. Слизистая оболочка является интактной без ка­ких-либо признаков некроза или ишемии. Подслизистая истонче­на, фокально отсутствует, имеются признаки несептического мы­шечного некроза. Пневматоз отсутствует. Перфорация, как прави­ло, на противобрыжеечной поверхности, дистальнее подвздошной кишки. У пациентов с СКП определяются некоторые патогенные микроорганизмы, Candidaи эпидермальный стафилококк. Одна­ко не известно играют ли данные микроорганизмы роль в этиоло­гии заболевания.
  2. Факторы риска. Недоношенность, открытый артериальный про­ток, нежизнеспособность (требуется транспортировка в отделение интенсивной терапии новорожденных), раннее постнатальное вве­дение стероидов в течение первой недели жизни и гипотония, тре­бующая коррекции. Последние клинические исследования пока­зали связь между использованием индометацина в первые 3 дня жизни и развитием СКП. Комбинированное использование индо­метацина и гидрокортизона увеличивают риск развития СКП. Роль других факторов (хориоамнионит и дородовое введение индо­метацина) не доказана, но предполагается их участие в развитии СКП.

Клинические проявления

Внезапное ухудшение с вздутием живо­та, цианозом, гипотензией, метаболическим ацидозом. Обычно указанные проявления следуют за длительным периодом отсут­ствия визуализации газа на обзорной рентгенографии брюшной полости. Проявления развиваются до или во время трофической фазы.

Диагностика. Диагноз может быть установлен при визуализации ат­мосферного воздуха на обзорной рентгенографии брюшной полости (в положении лежа или в левой боковой проекции)/

Ведение пациентов

  • А. Лечение схоже с таковым при НЭК (описано выше).
  • Б. Хирургическое лечение включает выполнение лапаротомии с первичным анастомозом или размещением перитонеального дренажа.

Прогноз

Заболеваемость и смертность, по сравнению с кишечной перфорацией при НЭК, ниже. Тем не менее у новорожденных с СКП имеет место более высокий риск развития перивентрикулярной лейкомаляции и смерти по сравнению с новорожденными ана­логичного гестационного возраста.