Дисплазия тазобедренного сустава (ДТС) [*] представляет широ­кий спектр аномалий тазобедренного сустава от его нестабильнос­ти до выраженной дислокации. В некоторых культурах принято укачивание новорожденных, что может являться этиологическим фактором ДТС (например, при использовании кроватки-качалки у американских индейцев). При осмотре тазобедренного сустава вы­является его нестабильность. По мнению некоторых авторов нуж­но проводить различия между тестами Ортолани и Барлоу. Тест Ортолани связан с вправлением изначально вывихнутого бедра, а тест Барлоу носит провокационный характер, т.е. связан с предна­меренным вывихом головки бедра, находящейся во впадине.

С целью клинического скрининга новорожденных выполняется ряд тестов.

А. Тест Ортолани (редукционный тест на дислоцированном бед­ре). Новорожденного укладывают на спину, ногами к врачу. Бедра сгибают до прямого угла, и колени полностью согнуты. Средний палец каждой руки расположен над большим верте­лом, большой палец каждой руки располагают с внутренней стороны бедра напротив малого вертела. Бедра помещают в по­ложение среднего отведения и поочередно выдвигают вперед, оказывая давление средним пальцем руки, расположенным над большим вертелом, в то время как другая рука фиксирует противоположное бедро и таз. Если бедренная головка соскаль­зывает вперед относительно вертлужной впадины, то ощущает­ся смещение бедра. Если такого движения бедренной головки нет, то бедро сместить не удается. Этим заканчивают первую часть теста. Затем создают давление большим пальцем, распо­ложенным на внутренней стороне бедра, кзади и латерально. Если бедренная головка соскальзывает с задней губы вертлуж­ной впадины и возвращается назад при немедленном прекра­щении давления, то такое бедро «нестабильно» — т. е., бедро не смещено, но способно к смещению.

Б. Тест Барлоу (провокационный тест для выявления дислокации тазобедренного сустава [*]: Как и при выполнении теста Орто-лани бедро новорожденного сгибают в тазобедренном суставе. При положительном тесте осторожное давление по оси бедра приводит к вывихиванию головки из вертлужной впадины, что ощущается пальпаторно.

В. УЗИ показано с целью проведения скрининга новорожденных с высокой степенью риска (табл. ). Однако ряд клиницис­тов рекомендует выполнять ультразвуковое обследование всем новорожденным. Альтернативным вариантом безопасного ле­чения дислокации бедра является использование ремней Пав­лика (у детей с положительным тестом Ортолани). В большинстве случаев у Барлоу-положительных новорожденных стабилиза­ция бедра достигается в послеродовом периоде. Новорожденным с положительным тестом Барлоу требуется проведение клини­ческого и ультразвукового обследования в динамике через 4 не­дели. Если бедро продолжает оставаться нестабильным, необ­ходимо использование ремней Павлика. Хирургическое лече­ние показано в редких случаях и проводится в послеродовом периоде.

Таблица. Факторы риска развития дисплазии тазобедренного сустава

  • Ягодичное предлежание
  • Женский пол
  • Новорожденный является первенцем
  • Наличие в анамнезе у членов семьи ДТС

Идентичный близнец с ДТС (риск 34%), неидентичный близнец (риск 3%)