Потенцирующими агентами называют фармакологические агенты, об­ладающие либо способностью потенцировать (усиливать) действие АД при совместном с ними назначении, либо влиянием на те или иные (в том числе «немоноаминовые») звенья предполагаемого патогенеза депрессивных состо­яний, либо обладающие собственным антидепрессивным эффектом, но не относимые при этом к АД. За рубежом стратегия комбинирования АД с таки­ми агентами получила название «augmentation» («аугментация» или «страте­гия усиления»). Комбинирование АД с теми или иными потенцирующими агентами обычно рассматривается клиницистами как следующий шаг при выявленной неэффективности или неполном эффекте от последовательной монотерапии 2-3 различными АД (в рамках тактики смены АД) и/или от комбинации 2-3 АД разных классов (в рамках, тактики комбинирования АД). Однако в некоторых случаях тактика потенцирования АД может быть приме­нена на более ранних этапах (раньше комбинирования 2 АД или смены АД), если к этому имеются клинические показания (например, при выявленной биполярности течения заболевания НТ должны являться основой терапии, и назначение НТ в качестве основы терапии с того момента, как выявлено, что заболевание относится к биполярному спектру, более разумно, более оправ­дано и с большей вероятностью принесет успех, чем комбинирование или замена АД; то же можно сказать и о назначении ААП при наличии психоти­ческой симптоматики или кетоконазола при выраженной гиперкортизолемии, гормонов ЩЖ при выявлении субклинического гипотиреоза или ИАПФ при сопутствующей АГ, или целекоксиба при сопутствующем болевом синдро­ме).

Интерес к данной стратегии начал формироваться в середине 80-х годов прошлого века [J. Gotto, М.Н. Rapaport, 2005]. В то время уже выявилась до­статочно серьезная проблема резистентности многих больных к ТЦА, ПДА и ИМАО. Тогда клиницисты стали вводить в практику одни из первых извест­ных потенцирующих агентов — гормоны ЩЖ и препараты лития. Но вскоре, в связи с появлением новых групп АД — СИОЗС, СИОЗСН и атипичных АД, которые лучше переносились и имели меньше побочных эффектов по сравне­нию с ТЦА и ИМАО, что позволяло в случае необходимости значительно превышать максимальные рекомендованные производителем дозы АД, а так­же позволило частично сгладить остроту проблемы устойчивости к АД в свя­зи с расширением их выбора и дало возможность комбинировать до 2-3 АД без нежелательных последствий, интерес к потенцирующим агентам несколь­ко угас. Однако по истечении 15 лет применения СИОЗС, СИОЗСН и атипич­ных АД стало очевидно, что и эти АД далеко не универсальны, и что расши­рение списка доступных АД не позволяет полностью решить проблему рези­стентности к имеющимся АД, а их чередование и даже комбинирование и 'гревмтоение максимальных рекомендованных доз не всегда позволяет до­стичь ремиссии у конкретного пациента. Так, полной ремиссии на фоне при­чинения АД групп СИОЗС и СИОЗСН удавалось достигать только в 35% Случаев [М. Thase, 2003]. Это привело к возобновлению интереса к потенцирующим агентам с различными, в том числе и в особенности немоноамино- выми, механизмами действия. Со временем появились данные, что за патоге­нез аффективных расстройств отвечают сразу много нейромедиаторных си­стем, в том числе немоноаминовых (нейростероидные, эндорфиновые, эндоканнабиноидные, простагландиновые, нейрокининовые и др.), что послужило теоретической основой для успешного испытания и клинического примене­ния многих новых потенцирующих агентов и значительно расширило до­ступный врачам-практикам терапевтический арсенал при лечении ТРД, а также пролило свет на возможные причины ограниченности и неполноты терапевтического эффекта АД, большинство из которых воздействуют напрямую лишь на моноаминергические системы. Появились новые фарма­кологические агенты как среди психотропных средств (ААП, модафинил и др.), так и среди препаратов, изначально не позиционировавшихся как психо­тропные, но впоследствии обнаруживших клинически значимую психотроп­ную активность (апрепитант, пиндолол, ИАПФ и др.), что открыло возмож­ности для формирования новых терапевтических стратегий преодоления ре­зистентности. В данном разделе мы постарались собрать воедино информа­цию как об основных, так и о второстепенных фармакологических агентах, обладающих способностью потенцировать (усиливать) действие АД либо влиять на те или иные звенья предполагаемого патогенеза депрессий, либо обладающие собственной антидепрессивной активностью.

Следует отметить, что не все препараты из этого раздела «равноценны» по степени доказательности — для некоторых существует большая и солидная доказательная база (например, литий или гормоны ЩЖ), такие препараты соответствуют уровням доказательности А и В, для других — длительный опыт эмпирического применения или значительное число небольших РКИ или открытых исследований (ПС, антиглюкокортикоидные агенты), третьи же пока остаются во многом экспериментальными препаратами или препара­тами «терапии отчаяния» (апрепитант, набилон) и по ним существуют лишь единичные статьи и обобщения случаев или единичные небольшие исследо­вания, либо даже только экспертные мнения и гипотезы о их возможной эф­фективности. При выборе потенцирующего агента следует учитывать как известные клинические предикторы возможной эффективности именно этого агента (например, биполярное течение заболевания для лития или выражен­ная тревожность для AJI), так и соотношение «риск/польза» от добавления конкретного агента с учетом спектра его побочных эффектов, токсичности, потенциальной эффективности и безопасности, а также уровень доказатель­ности, существующий для него на данный момент. Также следует помнить о том, что некоторые препараты в России недоступны и упоминание о них в этой монографии может представлять в большей степени теоретический ин­терес, а не руководство к действию для практических врачей. В первую оче­редь при ТРД на этапе добавления потенцирующего агента стоит рекомендо­вать препараты с уровнем доказательности А или В с учетом возможных пре­дикторов эффективности их назначения и оценки соотношения «риск/польза» or добавления данного агента, спектра его побочных эффектов и их приемле­мости для конкретного пациента и др.