Во многих других странах мира существовал обычай считать не только физические недостатки, уродливые лица, но даже и просто некрасивые лица признаком пре­ступных наклонностей человека.

Примером может послужить средневековье со своей Святой инквизицией, которая могла обвинить любого че­ловека в связях с сатаной только за то, что у него была внешность, отличающаяся от среднестатистической. Чаще всего доставалось красивым женщинам, с нетипичной яр­кой и броской внешностью. Несчастную вначале пытали, а если она выдерживала пытки, что практически было невозможно, то ее, связанную, бросали в воду. Счита­лось, что если не утонет, то связь с потусторонними си­лами налицо — в костер ее. Если же утонет — то не ви­новата она, но вот утонула.

Средневековая инквизиция так преуспела в войне с красивыми женщинами, что некоторые страны современ­ной Европы отличаются особой некрасивостью своих жен­щин до сегодняшнего времени.

В конечном итоге у нас получилась странная картина: прослыть преступником, или человеком с преступными наклонностями в те времена могли не только люди, имею­щие отталкивающую внешность и врожденные уродства, но и обычные, а особенно красивые люди.

Давайте опять обратимся к Востоку. Здесь очень по-особому подходили к трактовке внешности и преступ­ных наклонностей человека.

Основой для понимания того, что человек склонен к совершению преступления, и раньше, да и в наше время на Востоке служат «глаза волка», или «глаза заходяще­го солнца». У людей с такими глазами радужка уходит далеко под верхнее веко, оставляя внизу белую часть глаз­ного яблока. Китайские физиономисты твердо уверены, что люди с такими глазами — потенциальные убийцы, они способны на жестокость и насилие, беспринципны.

Если же у человека, которому «посчастливилось» ро­диться с такими глазами, имеются в наличии короткие кустистые толстые брови, или же брови, лежащие как бы слоями, а к этому прилагается узкий, с опущенными вниз уголками рот, да еще вдобавок очень маленькие уши с большими мочками, или же, наоборот, очень большие с заостренными мочками — то это однозначно преступ­ник. Такого человека не пустят на порог дома, его будут избегать окружающие, работу найти вообще невозмож­но. И как жить?

Но вернемся к теории Ломброзо. Впервые им была подведена под описание преступного типа личности на­учная база. Прежде чем делать те или иные выводы, Лом­брозо изучил огромное количество известных как в его время, так и в далеком прошлом портретов преступни­ков. В своем труде «Гениальность и помешательство» Лом­брозо выделяет следующие основные признаки преступ­ника по его внешнему виду:

  • лоб — узкий, иногда шишковатый;
  • глаза — глубоко посаженные;
  • брови — массивные, в виде валиков, нависающие над глазами;
  • нижняя челюсть — выдвинутая вперед;
  • подбородок — массивный.

Подобные черты, по мнению физиономистов древнос­ти, свидетельствуют о низком интеллектуальном уровне человека, проявлении грубой физической силы, жесто­кости, а значит, и преступных наклонностях.

Сторонники Ломброзо считали и считают, что любой человек, встретившись с человеком подобной внешнос­ти, должен подсознательно почувствовать страх, некую ауру, несущую дух преступного поведения.

Хотя, если разобраться, то именно с людьми такой внешности мы чаще всего вступаем в негативный кон­такт. Уж очень они конфликтны и непредсказуемы в своем конфликтном поведении.

Но давайте разберемся с точки зрения современной физиогномики, так ли это. Чаще всего у таких людей силь­но вывернута вперед и наружу нижняя губа, что характе­ризует крайнюю вспыльчивость. Немигающий, тяжелый взгляд— показатель тупости. Если при этом человек во время разговора передергивает плечами, морщит лоб или у него наблюдается какой-либо нервный тик, то не стоит ожидать от него умения различать издевку и безобидную иронию, он не способен понимать шутки, нервозно реаги­рует на все и вся. Как вы считаете, долго ли человек с такой внешностью сможет сдержанно и рационально под­держивать разговор или вести себя спокойно в несколько нестандартных ситуациях? Автор пишет эти строки, а сам вспоминает начало перестройки, когда как-то очень быст­ро появилось огромное количество молодых, накачанных людей, не блещущих интеллектом, занимающихся крими­нальными разборками. Их еще называли «торпедами». Под этим названием подразумевалось одноразовое использова­ние, потому что для другой деятельности они не годились. Им было очень тяжело думать, а вот исполнителями спе­цифических поручений своих хозяев они были неплохими.

В дополнение к приведенным выше признакам пре­ступника по его внешнему виду Ломброзо дает строение его черепа. Он плоский и вытянут назад, с массивной затылочной частью. А это, в свою очередь, характеризу­ет не просто агрессивного человека, а вдобавок еще и стремящегося получать удовольствие от проявления сво­его агрессивного поведения. Таких людей психологи и психиатры называют садистами.

Они, садисты, характеризуются ненормальной страс­тью к жестокости, получению наслаждения от чужих страданий. Чаще всего садистские действия наблюдают­ся через половое извращение, при котором половое удов­летворение достигается при условии причинения сексу­альному партнеру морального или физического страда­ния. Кстати, сам термин «садизм» возник от имени французского писателя де Сада, описавшего это извра­щение в своих романах в конце XVIII — начале XIX века.

Сегодня принято считать, что на путь преступления человека толкает социальная среда, в которой он живет. Ломброзо же считает, что преступные наклонности яв­ляются врожденными. Это результат дурной наследствен­ности. Продолжая рассуждать по этому поводу, Ломбро­зо приходит к выводу, что при вырождении человека (вспомним эпоху правления Анны Иоанновны) вырож­даются не только его личностные особенности, но это про­является и во внешнем виде. Изменяются форма черепа и черты лица.

Это спорное мнение, но доказательства можно найти как в анналах истории, так и в наше время. О нашем времени автор уже говорил, приводя в пример «торпед» (см. выше). Что же касается прошлого, то примером мо­жет послужить царская семья Романовых. Если просмот­реть цепочку русских императоров от Петра I до Нико­лая II, то мы увидим реальные признаки деградации.